15 июля 2017 г. 22:47

Эту книгу я хотела начать читать очень давно, но никак не могла решиться. Может, потому что на первый взгляд это казалось обычной сказкой… Только после прочтения моё первоначальное мнение несколько изменилось. Обычно я люблю хэппи-энды, чтобы в книге всё было чуть ли не идеально, чтобы отвлечься от всего. Что касается этой книги, то здесь всё немного по-другому. Конечно же, в этой книге присутствует фэнтези, но также мы можем увидеть в ней жестокую реальность. Эта книга - воспоминания, утерянные воспоминания, которые посетили главного героя у того самого "океана", где происходили невероятные события его детства. На протяжении книги мы погружаемся в детство маленького мальчика, имени которого мы так и не узнаем. Мы будем проходить вместе с ним испытания, которые выпали на его долю, а этих испытаний было достаточно, уж поверьте. Его детство было насыщено невероятными событиями, от которых в жилах застывает кровь. Лично я чувствовала в этой книге и страх, и ужас. Вместе с главным героем я видела почти безвыходную ситуацию и потом же радовалась вместе с ним, когда всё это закончилось. Эта книга о самопожертвовании и настоящей дружбе, о борьбе добра и зла. И если уж это сказка, то всё-таки не для детей, в книге есть по-настоящему страшные моменты, описание которых приводит в ужас. Но именно это, на мой взгляд, и является изюминкой этой книги.