LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 июля 2017 г. 18:18

2.5 Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остается ничего.

r25-gray.png
Вот это пожалуй и все, на что я могу эту книгу оценить. А изначально вообще хотела двойку поставить. Не складываются у меня с Глуховским отношения, ох не складываются. Не пробрало его "Метро 2033", отпугнуло безысходностью, давящим слоем выжженной земли над головой, а после "Метро 2034" продолжение не захотелось читать. "Сумерки" еще предстоят мне в одной из игр, а "Будущее" не привлекает. Но услыхав про "Текст", совершенно случайно, кстати, я не смогла пройти мимо, тем более, что найти дорогущую книгу сверхпопулярного Дмитрия Глуховского в электронном виде оказалось до смешного просто. Первая же ссылка - полный электронный вариант.

Громкие обещания. Новый для автора жанр - реализм. Новая жизнь? Новый стиль? Так ожидалось. Тот же мрак. Та же безысходность.
Но давайте начнем с телефонов. Телефоны тут играют решающую роль.
Даже моя мама говорит, что без телефона, как без рук. А ведь она успела застать время городских "дисковых" телефонов, да еще когда и те-то были не у всех . А что говорить о нас - нынешних студентах, родившихся в середине девяностых. В телефонах вся наша жизнь.
Я лично задумалась о том, что нашли бы в моем телефоне? Переписки в вотсапп, вайбер, вк, лайвлиб и твиттер... русский, инглиш, арабский. Куча фоток сирийских пейзажей, Башара Асада, его семьи, улиц городов, куда зовет сердце... Фотографии неба, цветов, картинки с цитатами. Обрывки жизней тех, кого я знала, о ком слышала, о ком писала в микроблоге. Совсем мало моих собственных фото, моей запечатленной жизни... я не люблю фотографироваться или снимать видео. Множество фото и видеороликов из переписки, открыток, поздравлений, музыкальных файлов. Аудиосообщения в вотсапп. Скрины результатов разных тестов. Фотки прочитанных книг для инстаграм. Много музыки, очень много. На разных языках. Мои заметки в электронном блокноте. Имена, даты, цитаты, мысли. Файлы, которые когда-то были университетскими работами, статьями, репортажами. Даже окончательный вариант диплома бакалавра на тему информационной войны. Зарисовки из будущей книги. Что, может, никогда и не пригодится уже. Фрагменты давно удаленных электронных писем. Некоторые из них от людей, чьи лица и имена давно забыты. Список контактов, некоторым из которых я ни за что больше не позвоню, но и удалить контакт рука не поднимется. Электронный ящик, где в отправленных немногое и в основном по учебе и книгам, а во входящих уведомления от соцсетей и книжных интернет-магазинов... Кто-нибудь бы разобрался во всей этой мешанине? Кто-нибудь смог бы выдать себя за меня? А стал бы?

На самом деле, проанализировав манеру общения человека, можно достаточно легко подстроиться под него. А безголосым текстом, которым все сейчас привыкли общаться, можно творить что угодно. Что угодно!

Бывший зэк Илья, вернувшийся через семь лет в родной подмосковный городок, доказал это как никто.
Тем, что неделю выдавал себя за мента Петю, подставившего его семь лет назад. Когда от его собственной жизни не осталось никого и ничего, он решил рискнуть - и выиграть неделю-другую чужого времени.
Я не буду описывать здесь перипетии чужой жизни - сделки с наркодиллерами, отбрыкивания от начальства и фсбэшной крыши-ошейника, переписки с "его" девушкой, матерью, отцом. Не буду говорить, что закономерный конец хоть сколько-нибудь меня удивил.

Редкие проблески ярких красок. Все остальное - грязь, безысходность. Походя, автор проезжается по беженкам с Донбасса (резануло взгляд), по борьбе с терроризмом (вздернулись брови), по Сирии (защемило), по российскому президенту, его речам и его кортежу (хммм...), по России в целом (закипело).

На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. особенно в России.

Система - может и зло, только бессистемность - хаос, а хаос не порождает никакого порядка, не приемлет его. Хаос - хуже системы. И Илья, де-факто, тому доказательство. Система вобьет в себя любого, как последний гвоздь в гроб. А нет - сожрет и не подавится.

Только непонятно: зачем все это было написано? Чего бы я не ожидала изначально, этого я не получила.
И да. Никакой это не триллер. Украсть чужую жизнь у героя не получилось. Жить с чистого листа, не вспоминая никаких Вер, Серег, ментов - тоже. Нить, способная показать ему правильную дорогу, невовремя оборвалась. Что тут скажешь?

Вроде, и не быссмысленно. Но без малейшей пользы. Пройдешь мимо - ничего не потеряешь.

Книжку не читал и не защищаю.
Однако посмотрите как здорово Вы про жизнь человеческую в телефоне написали.
Ведь зацепило...))

Да, зацепило:) но зацепила скорее сама идея, чем ее воплощение.

В пункте "Все остальное" в этом весь Глуховский, мы с ним по разным баррикадам, по этому я в 2016 одну книгу прочла, надо было, и на этом всё. Спасибо за подробную рецензию, меня идея заинтересовала, думала таки взяться за прочтение, но не буду.

Если ее и стоит читать, то исключительно ради составления своего мнения... в целом она для людей, которых привлекает чернуха и кто считает, что в жизни всегда все плохо.

Нет, она для тех, кто не боится иногда снимать розовые очки. Я думаю до этой книги просто надо дорасти.

Каждому свое. Может, в чем-то Вы и правы. Но я живу в городе, где четвертый год продолжается война. Чего на мне нет, так это розовых очков

Как же посмел то автор критически взглянуть на жизнь, и упоминуть царя всуе. Да и вообще не согласится с политикой партии. Забавно что осуждается уже даже не открытая критика, а отсутсвие прямой поддержки и лобызания пятой точки власти

Горю теперь желанием узнать, как же у вас сложились отношения с "Сумерками" Глуховского? Потому, что с этой книгой случилась странная закавыка:
все кто читал "Метро" и от него балдеет, терпеть не могут "Сумерки", и наоборот. Те, кто прикипел к "Сумеркам", очень холодно отзываются о "Метро". Вот настолько разный этот писатель Глуховский.)))
Не сочтите за труд поделиться вашими мыслями о "Сумерках", которые получились у него совершенно иными.