15 июля 2017 г. 17:21

4 какие-то вы тут все странные

Йоу, господа и дамы
С – значит «спойлеры».
Берегите себя.

Ах, московский метрополитен времён постапокалиптического 2033, как же ты меня... мне... у меня...
Хмм, нет, не так.
Обычно я недолюбливаю книги из серии, сюжеты которых происходят в самом метро. Не по причине того, что уж больно всё это напоминает, так сказать, первоисточник всей этой истории, а просто потому, что нечего там уже писать (казалось бы, да?). То есть, вот вам артёмовский маршрут из точки А в точку В, от станции к станции, от станции к поверхности, от мутантика к мутантищу, от предателя к врагу и тэдэ. Меня не покидает ощущение, что все эти книги, местом действия которых выбрана подземка, просто рассказывают нам историю другого Артёма и других чёрных. Такие ощущения от прочтения есть не всегда (исключения попадаются, хоть и редко), но вот конечный «осадок» от таких книг, как правило, один и тот же, и я не буду тут разбирать, хорошо это или плохо.

Зачем вообще читать эти метрошные книги? Каждый, наверное, ответит по-своему. Кто-то читает, именно потому что хочет эту артёмовскую атмосферу, но с другими героями, другой бедой и иной моралью. Кто-то просто ищет что-то новое в старой истории. Кто-то хочет вообще другой, авторский взгляд как на саму катастрофу и героев, так и на место действия. Я отношусь к числу последних.
Могу сказать точно, что «Странник» ничего нового мне не открыл. Разве что сам Странник – безликий и явно какой-то новый мутант, не лишённый понимания человеческой природы. Но на этом всё. Сергей, – главный герой, – всегда знает, куда идти и что делать, а если и имеет некие сомнения о смысле бытия, то и те успешно подавляются в нём Странником.
Мозз – очередное порождение апокалипсиса, преследующее отнюдь не мирные цели. Мозз хочет захватить власть над людьми, потому что... ну, все хотят, даже другие люди, а чем мозз хуже? Странник, давно преследующий мозз, находит поддержку в лице Сергея и с ним отправляется спасать мир.
Мир спасать. Да, мир сузился до подземных переходов и станций, но остался же, в целом. И его нужно спасать, весь и целиком.
Знаете, эти странные сюжеты, где пятеро спасают галактику, а двое – мир, такие забавные. Ну правда. Хотя, к некоторым у меня даже претензий нет, просто сейчас я всё больше радуюсь, когда главный антагонист не ставит целью взорвать пару планет. Даже зло должно быть дозированно, однако. Потому что иначе в большинстве случаев нас ждёт треклятый хэппи энд. А я их на дух не переношу.

С чего восемь, а? – спросите вы меня. Или, скорее всего, не спросите.

Вообще, книга по-настоящему... ммм... зрелищная. Ну там, экшн, драйв, прочие штуки. Как кинцо смотришь, ещё и читается буквально за ночь. В напряжении держит не особо, потому что мозз – угроза мирового масштаба как-никак, а после «Странника» книги о московской подземке выходили, значит, мир-таки будет спасён. Элементарно, поэтому и без особых интриг. И, тем не менее, было интересно. Ну просто вот так. Герои, несмотря на их обычность, всё равно зацепили чем-то, особенно Странник, да и главный герой постоянно пытался шутить и даже нашёл свой путь.
«Странник» – книга, рассказывающая старую историю новыми словами. От этого старая история не перестаёт быть старой и узнанной. Но иногда это и к лучшему, может.
картинка letzte_instanz