Tomislava

15 июля 2017 г. 12:50

Как многие отмечали - в книге обилие описаний природы, но меня это отвлекало от сюжета, уж не знаю почему, ведь автор красочно и живо перекладывала картинку в слова. Возможно, дело в том, что природа и атмосфера Новой Англии чаще встречалась мне в мрачных историях и полностью им соответствовала. А тут вокруг розочки, кролики, всё мило и хорошо, если не считать тела убитого паренька в реке. Понятно, что если в центре сюжета чья-то смерть, то и вся природа вокруг не должна быть холодной, унылой и мрачной. Просто в данном случае она доминировала, в то время как история людей и бедного убитого Гаса словно бы отходила на второй план. У меня возникал непреодолимый диссонанс, отчего я не могла полноценно воспринимать сюжет, который и без того содержал различные отступления, в частности о детстве и юности местного копа - Эйба.
В сюжете были удачные моменты, но в целом она не произвела на меня положительного впечатления. Зато в очередной раз поразило, насколько люди, особенно дети, могут быть жестокими, когда на то даже нет причин. Откуда в подростках столько необоснованной злобы, когда хочется причинять боль и вред?
Наверное, могу для себя выделить финал книги. Пусть закон оказался бессилен, но Речной король отомстил так, как смог. Да, для себя я четко ассоциирую Гаса с Речным королем. Не просто так от разлива реки пострадал "Меловой дом" - некий символ той боли и испытаний, что пришлось вынести Гасу, место, где он был чужим.