14 июля 2017 г. 23:18

5 Все дело в простоте (не простате!)

За последний год-полтора я увлеклась детективами и триллерами, например, данную серию закупаю, как только вижу в продаже очередную новинку. Не скажу, что все книги этой серии были удачны, были "провальные" на мой взгляд, а были очень даже достойные сюжеты.
Почему же я поставила высокую оценку данной книге?
Начну с того, что детективы и триллеры бывают разные: неспешные, закрученные с самого начала, кровавые и пугающие, с неожиданной развязкой. Данная книга сильно отличается от классического "триллера", написана скорее в режиме light, и эта легкость во всем: сюжет простой, язык автора достаточно невесом и глаза легко блуждают по строчкам, практически не останавливаясь. При всей своей "неглубокости", книга интересная, иначе я бы не прочитала ее за пару часов, а отправила бы пылиться к собратьям по несчастью.
Конечно, если начать ее читать после Гранже, можно почувствовать себя обманутой, я лично читала после "Тряпичной куклы" Коула, его произведение, растянутое на 450 страниц примерно - чистой воды претенциозность, когда здесь скромное повествование, которое не стремится понравится или выдать себя за что-то другое и в этом прелесть книги.

Немного о минусах:
1.Повествование от лица двух героинь (тогда/сейчас), напомнило "девушку в поезде".
2. Автор-фетишист, тк в начале книги я постоянно натыкалась на "рубашку апаш" и недоумевала, словно успешность у него связана именно с данной моделью рубашки (хорошо, есть гугл)
3. Автор порой удивлял эротическими сценами и некоторыми словами (здесь вопрос не к автору, а к издательству: почему нет отметки 18+? почему книга не в пленке?) Мне-то нравится смелость автора, а вот кому-то может быть "оскорбительна" подобная развязность, люди разные бывают.
Вот и все минусы.

Спойлерить не буду, просто скажу, что подобная книга вызывает у меня ассоциацию с безалкогольным клубничным мохито: приятно посмаковать и остудить голову перед очередным кровавым триллером и назвать это второсортной литературой не поворачивается язык, здесь нет несоответствия фактов, нет очевидных глупостей, которыми кишат современные детективы, за это уже спасибо)

P.S. Почитала отзывы перед покупкой данной книги, диванные эксперты не дремлют, нет, они проводят глубокий анализ книги и выявляют несуществующие болезни, делают выводы "не из чего" и выплевывают на просторы интернета, таким образом я узнала, что книга полное г, что сюжет никакой, что с первых страниц все ясно и тд.
Не забывайте, задача здесь не сравнить с вашей любимой/нелюбимой книгой в данном жанре, а дать свою личную оценку данному произведению и своим ощущениям после прочтения.
Я тоже хочу сравнивать и кричать: да, Стиг Ларссон/Адлер Ольсен/Гранже/По намного круче пишут, но зачем -показать свою начитанность или ограниченность?
Читайте то, что вам по душе и старайтесь не сравнивать)