14 июля 2017 г. 22:46

3 Здесь Хиззац, здесь пляшут.

В поле текста предлагается рассказать, чем мне понравилось данное произведение. Беда, в том, что мне не понравилось. И дочитала исключительно из сердечной привязанности к Олди. Стиль писателей нравится, построение фраз. Уже давно и прочно. Не смущает сложность текстов и иногда безумное давление эмоций, когда прежде, чем приступить к следующей главе, выбегаешь из дома и смотришь на небо, звезды, пытаешься разбавить концентрат переживаний, но я отвлеклась, все выше перечисленное к "Побегу" никакого отношения не имеет. В каждой бочке меда есть ложка дегтя. Видимо это моя горечь в романах Олди.
Промозглый роман. Диего - со всех сторон бравый молодец, только его тянет на молоденьких девиц и есть намеки от самого рассказчика, что не так уж он хорош в условиях современного мира. Про его любовь - Энкарни еще меньше информации, так легкие штрихи. То ли девушка, а то ли видение. То ли убить, то ли оживить. Возможно дальше персонаж раскроется и заиграет яркими красками, но, увы, не просыпается желание тратить время на ожидание. Сбилась, извините, мне же надо про то, что понравилось. Вспомнить бы. Вчера только дочитала. И всю ночь старалась забыть, как страшный сон.
Отец Диего - драматург Пераль - понравился. Харизматичная фигура. Как он держался на совете, добиваясь для сына рекомендаций! Как он мстил своим обидчикам! Вот про него бы я отдельную книжку с удовольствием почитала всю ночь без перерыва на чай и булочки. Мда...
Хиззац понравился, с его мировоззрением, с мироощущением, с кусочком суши для любого. С его толерантностью и отзывчивостью к заблудшим и потерявшимся.
Мар Фриш привлек сочетанием безукоризненного танца цифр и порывистого шквала чувств. Когда рвет на части и каждый раз приходится делать выбор между сердцем и разумом.
А в целом, если хочется, что бы сталь звенела в каждой строчке, читать лучше - Кабирский цикл.