NataliFem

14 июля 2017 г. 19:44

Я не очень люблю говорить плохо об авторах и вообще сторонник позиции "сначала добейся", но это тот прекрасный случай, когда нельзя не сделать исключение. Потому что, если существует какое-то литературное дно, то товарищ Косухина его благополучно пробила и полетела еще дальше вниз. Я читала рецензии на эту книгу и мне кажется, что со мной (или с другими читателями, я не знаю) что-то не так. Возможно, у меня искаженное восприятие реальности. Или дислексия. Или я читала какую-то другую книгу. Но согласиться с ними я не могу.

Многие радуются адекватной героине. Я прочла около четверти книги, и ни один ее поступок назвать адекватным я не могу. Она насылает проклятие на принца, подставляет соперниц, не собираясь побеждать в конкурсе, ноет, посылает начальство в ответ на просьбу исполнить обязательные для всех требования, гнобит учеников. Зачем? Ну прост. Хочется ей. И все это подается так, как будто она - крутая, сильная и независимая женщина, а не тупая стерва с обостренным ЧСВ. Если для кого-то это адекватное поведение, то с этим миром явно что-то не то.

Про сюжет мне трудно что-то сказать, я читала только о выборе невесты, а там в конце, героиня, вроде, даже королевством правит. Но даже на этом этапе убогость происходящего меня впечатлила. Знаете по каким критериям принц реши определить идеальную королеву? Живопись, катание на лошадях и презентация домашнего питомца. Ну, возможно, Темному принцу виднее.

Кстати, да. Автор очень радостно педалирует тему с Темной империей. Типа, аллюзия на то, что они там черные и поэтому им не рады. Проблемы расизма в тупом любовно-фантастическом фанфике - это очень кстати. Тянет на Букера.

Стиль написания - это какой-то локальный ад. Диалоги совершенно бессвязные, логические цепочки порушены в хлам, каждая реплика совершенно не связана с предыдущей, и как герои в итоге приходят к каким-то выводам, мне непонятно вообще. В тексте куча стилистических ошибок, неуместное использование фразеологизмов, перескакивание с одного на другое. Иногда просто трудно понять о чем идет речь.

Книга, мне кажется, написана для почесания собственного ЧСВ автором, что в среде авторов такой литературы случается нередко. Мне всегда кажется, что эти мерисьюшные герои - попытка писателя реализовать себя хотя бы в книге. И все нелепые фантазии выливаются на бумагу в том виде, в каком возникли в воспаленном мозгу мечтателя, не подвергаясь особой редактуре и оценки с точки зрения здравого смысла. Ну, допустим. Каждый имеет право мечтать и делиться мечтами с другими. Мне другое непонятно, издателям-то это зачем? Ну, то есть, для такой мути есть фик-бук и прочие ресурсы, зачем это в печать пускать? Неужели это действительно окупается? Если да, то очень-очень жаль.

в рамках игры "Кот в мешке"

ну разгромила в пух и прах.
коты то хоть были?)

Нет. Был оживший труп собаки.