14 июля 2017 г. 15:21

1 Сейчас пойду и лягу в траву навечно, укутавшись диким глиняным узором на ботинке

Могу назвать эту книгу самым тяжким текстом из всего, что мне доводилось читать. Даже научная литература по психиатрии легче далась.

А это было сплошным мучением, так еще и книгу купила с его тремя романами…за что???!!!

Я люблю бредни и всякое прочее, чтобы мозг запутало и ничего понятно не было..
Но не настолько ничего не понятно.. желание продолжать знакомство с Павичем отпало полностью. Я думала, у него будут витьеватости со смыслом, а у него витьеватости, которые представляют из себя набор несвязных слов.

Что мне удалось понять из этой книженции.

Во-первых, главный герой, которого в жизни не вспомнишь как зовут, был архитектором.

Сидя дома рисовал он свои чертежи и надеялся, что однажды на него снизойдет благодать и сильные мира сего, его заметят, и проекты его в жизни воплотят.
Годы шли, проектов становилось все больше и больше, а шансов на их физическое воплощение всё меньше и меньше.

Герой главный надежды не терял, чертил и чертил. И пока он так чертил, в жизни его возникла некая женщина, которая понесла за собой новорожденное дитя.

Всё бы ничего, но Главный и его супруга сдружились с еще одной парой. И Главный весь интерес потерял к своей супруге и заинтересовался другой. Другая, им тоже заинтересовалось. И настолько они заинтересовали друг друга, что главному герою стало казаться, что его сын вовсе не от жены его, а от этой женщины.

Ну и ладно. Но, ребенок, который оказался сыном, чувствовал эту странность со стороны отца. На что сын и отвечал отцу презрением.

Как-то раз Главный герой решил разузнать, чей же это сперматозоид его породил. И пустился он на поиске своего отца, хотел прихватить с собой и сына, но тот ответил примерно так: « Ты такое чмо, что я с тобой никуда не поеду». И остался дома. А Главный отправился в путь.

Разузнал он достаточно много, что его отец был человеком серьезным, бесстрашным, побывавшим в разных военных сражениях, на которых и пал. Главный, так и решил следовать по этому военному пути. И посетить те же места, где был его отец и еще больше разузнать о нем.

На этот всё.. дальше такая муть, что никакого краткого содержание из нее не вычленишь.

Помните Сербский фильм? То был рассказ о боли и жестокости, который сербский народ повидал во время войны с Хорватией и прочими оккупантами. Глаза болели от дичи, которая там происходила, мозг разжижался и прочее..

А здесь, словесный Сербский фильм, только не рассказывающий нам ничего такого, а просто насилующий мозг.

Это было одно из самых отвратительных и безнадежный чтений для меня. Не хотелось писать рецензий, вспоминать об этой книге.
Но, книжные игры обязали что-то об этом сказать..

Страдаю до сих пор.

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya
#антипавич

Русское лото. Одиночная версия. Тур 4.