Livisa

14 июля 2017 г. 14:55

Переписка императора Александра III и его жены императрицы Марии Федоровны интересна благодаря возможности заглянуть во внутренний мир императорской семьи. Кроме собственно писем императорской четы в книге есть три небольшие статьи об Александре, Марии Федоровне и русско-датских отношений. Переписка, представленная в книге, охватывает лишь период после вступления Александра и Марии на престол. Надо сказать, что писем в ней в общем-то немного, потому что, вероятно, супруги не так часто расставались, а в разлуке очень тосковали друг по другу. Александр из-за своей занятости не всегда мог вместе с женой отправиться на родственные встречи в Европе, а потом и посещать больного туберкулезом сына Георгия на Кавказе. После чтения их писем остается приятное и теплое впечатление. Особенно мне запали в душу письма Александра, он чаще в них рассуждает и раскрывает душу. Письма Марии Федоровны более событийные, она стремилась подробно описать мельчайшие детали путешествий в письмах и даже посылала мужу травки и цветочки. Александр тоже отчитывался перед ней, кто с ним обедал, сколько он рыб поймал и сколько тетеревов убил.

Позабавил пассаж из писем Александра о надоедливых родственниках:

Читая твои письма и видя эту массу дядюшек, тетушек, двоюродных братьев, сестер, принцев и принцесс, я радуюсь еще больше, что меня там нет! Уж эта мне родня! Просто повернуться нельзя, вздохнуть спокойно не дадут, и возись с ними целый день! Нет, уж в этом отношении лучше в Гатчине, хотя подчас и скучно одному бывает здесь!

Понравилось письмо, в котором Александр сетует, что взрослые дети уже не уделяют ему столько внимания, сколько бы он хотел. Оно нередко цитируется в книгах, поэтому я читала его и до этого. Александр надеялся, что Ксения захочет с ним покататься в санях, но она ни разу не попросила об этом, а он не хотел сам ничего ей говорить, чтобы она потом лишь из вежливости не просила его. И вот он с грустью пишет жене, что, вероятно, не смог внушить детям доверия и любви к себе. По-моему, это очень мило, и не каждый родитель в высокородной семье стремился бы к этому.

Большинство писем, представленных в книге, написаны во время поездок Марии Федоровны к больному сыну Георгию. Эти письма читать очень грустно, в них выражена боль родителей от разлуки с сыном и тревога за его здоровье. О Георгии мало что известно, поэтому мне было особенно интересно прочитать о нем в переписке родителей. Александр расстраивается, что лучшие годы жизни Георгий вынужден провести вдали о родных. Мария Федоровна описывает, как сыну скучно, как он одинок в своей вынужденной ссылке. Постоянная грусть в его глазах и необходимость жить вдалеке друг от друга разрывает ей сердце. Письма императрицы за 94 год очень длинные и подробные, они обсуждают врача, который два года практически не лечил Георгия и надеются на нового доктора и его новое лечение. Непонятно, почему они с самого начала не поручили Георгия лучшим врачам.
картинка Livisa

Мне показалось неудобным, как составители расположили письма: сначала письма Александра, потом Марии. Логичнее было бы расположить их хронологически, чтобы иметь возможность сразу прочитать ответ. Я именно так и читала, поэтому приходилось все время листать туда-сюда, что неудобно.

я только сегодня дочитала книгу "С высоты престола. Император Александр III и императрица Мария Федоровна", где тоже приведена переписка между супругами, наверное, в меньшем объеме, но тоже есть фразы про детей и взаимопонимание с Ксенией, про Георгия ...его вообще очень жаль...такая тяжелая и одинокая судьба...
А письма меня порадовали нежностью... видно, что супруги скучают и ждут встречи.
И вообще, эта императорская чета мне открылась с совсем другой стороны.
Такой судьбы, как у М.Ф, никому не пожелаешь...

Да, с юности столько потерь...
Мне вот интересно всегда было, нельзя ли было Георгия женить? Был бы не так одинок. Или с таким диагнозом не женятся?

Буду ждать твою рецензию)

Интересно, каким был Георгий...мне кажется, я читала, что М.Ф. сказала, что по характеру он единственный мог бы стать хорошим правителем.

А я где-то читала, что Георгий был ее любимчиком.

тогда, тем более, не понятно, почему сразу не приложили максимум усилий к лечению)
я еще читала, что с ним жили его два друга, которые тоже вскоре скончались от этой болезни.
может поэтому Георгий и не был женат.