RodalEnhancer

14 июля 2017 г. 13:57

4 Черный-черный мир

История сложная, и, если субьективно, очень сложная. Множество героев, чьи линии причудливо переплетены вместе, фактурный мир, основанный на религии и мифологии. Сочный витееватый стиль...
И где-то в этом ты теряешься. Потому что реально сложно, особенно если никогда не интересовался сидхе и их миром под холмами (или как правильно). Потому что я лично не интересовалась, и мне было реально сложно. Текст не для начинающих, в том смысле, что мифология, культура и обычаи не разжевываются, а скорее принимаются как данность. Сюжет закручивается в эпическое полотно, но, на мой взгляд, развязки в нем нет. Скорее все герои встали на доску, обозначили свои позиции, а дальше?
Мир, темный, мрачный и зароминающийся, выписан мастерски. Но в разнообразии героеев теряешься несмотря на то, что многие из них симпатичны- и Грель Ворон, и Женевьева Бринар с ее детьми (самые светлые образы в книге), и Керен, и королева сидхе Вереск. Но такое многогранное полотно не просто воспринимать. Даже очень непросто.

Помимо сложности смутило отсутствие предупреждения об однополых отношениях в книге. Точнее, оно есть, но далеко внизу, в тегах ПМ, где я покупала книгу, и его так сходу не разглядишь. А вот аннотация намекает на романтические отношения между Грелем и Женевьевой, которых нет, и уж не знаю, могут ли быть. Поэтому внезапное обилие однополых отношений несколько смущает, особенно когда к этому не готов.