14 июля 2017 г. 09:00

"Обмани-Смерть" Жан-Мишель Генассия.

"Жизнь - неумолимая болезнь, Томми. От нее не выздоравливают. Мы хотим, чтобы жизнь соответствовала нашим мечтам, всеми способами стараемся приручить ее, "оседлать", но неизбежно покоряемся, как взбунтовавшиеся рабы. Мы одержимы смертью, а думать должны о жизни. О каждом новом дне, потому что даже в завтрашнем уверенным быть нельзя".
"Дружба - загадочная вещь: чувствуешь себя одиноким - и вот тебя уже приняли в компанию; люди были незнакомы, а пять минут спустя почувствовали, что необходимы друг другу".

Роман "Обмани-Смерть" рассказывает историю молодого человека, родившегося в смешанном браке индианки и англичанина. К совершеннолетию парень решил уйти из дома и поступить на службу флоту. Упорные тренировки позволили стать морским пехотинцем. А прозвище свое он получил за способность выживать в самых невероятных условиях. О нем снимут фильм и Том станет популярным. Его девушка, а после - жена, которая и брала у него интервью, хотела видеть в нем героя. А когда он решил жить обычной жизнью, нашел работу по душе (пусть и совсем не геройскую), разочаровалась в нем. Я бы сказала, что она жила во власти иллюзии.
Как бы то ни было, Том был счастлив. А впоследствии он получает задание найти пропавшего молодого человека, которого последний раз видели в Индии. Согласившись, Том вовлекает себя в неприятности. Но и обретает многое.
Роман интересно и легко читать. Я вообще люблю такого рода повествования. Да и стиль автора мне очень нравится. Вроде бы неспешный ход событий, а столько всего происходит. Мысли главного героя, его переживания не могут не тронуть. То, что ему пришлось вернуться в Индию было замечательным ходом. Том ведь в детстве чувствовал себя индийцем, а пришлось стать англичанином.
Краткий итог - мне понравилось. 5/5.