brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

14 июля 2017 г. 01:47

Как сказали многие, это горькая сказка.
Жизненная сказка, читая которую в горле периодически стоял ком.
Сказка без счастливого конца, ведь у войны нет победителей. И сколько бы люди не надеялись на чудо, война не останавливалась, Гитлер не менял свои планы. И в концлагерях все так же продолжали мучать людей. Чуда не происходило, хотя, многие верили, многие плакали, а еще большие отдавали за это жизни.

Он - кукольник, живущий в Кракове, умеющий творить волшебство, но сам не верящий в это. Она - его творение. Кукла, покинувшая свой мир, который захватили мыши и поселившаяся в мире людей, где все оказалось еще страшнее. Сюжет с ожившим творением "мастера" неизбежно напомнил мне о "Мастере и Маргарите" , но в книге Ромеро все гораздо страшнее - реальная война, которая уносила тысячи жизней.

Кто-то говорит книга клиширована, разделена четко на "черное" и "белое", на "добро" и "зло". Только вот интересно, как писать о войне не прибегая к этому "клише"? Разве на войне есть "серое"? Разве есть так называемая "золотая середина", и что ею в данном случае является? Каждый это решает для себя. Все зависит от того, каких устоев придерживается человек, в любом случае, одна сторона будет хорошей и одно мнение будет правильным, а второе плохим и неправильным. Только борясь за свои идеалы, и с той и с другой стороны забывают, что есть ЖЕРТВЫ. Именно с большой буквы, это те люди, которые не хотели этой войны, которые не хотели воевать. Те, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сейчас могли спокойно спать в своих постелях. Те, кого нещадно убивали и мучали в концлагерях, и с той и другой стороны таких людей было достаточно. А самое страшное, это то, что в этой проклятой войне гибли дети.

Читая об этом, тут же вспомнился "Мальчик в полосатой пижаме", где тоже раскрывается тема войны и детей. И снова становится больно, за несправедливо погибших, ведь они могли бы жить и радоваться жизни, но политики решили за них. И вместо детства у них была война, вместо мирного голубого неба - бомбардировщики и танки, мины и снаряды, вместо игрушек - окопы и могилы...

Меня Рэйчел Ромеро задела за живое. Задела сильно и больно, задела до слез, вызвав в душе целую бурю эмоций. Горечи и слез от несправедливости. Я знала, что концовка будет такой, но все равно это было больно. Пусть кто-то скажет, что книга не достаточно драматичная, но, на мой взгляд - это СИЛЬНЕЙШАЯ книга, которую нужно читать. Не побоюсь этого слова - одна из сильнейших современных книг о войне, которую я читала (после "Списка Шиндлера" ).

Прочитано в рамках игры
"1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №5 - Мельница