Night_Owl_

13 июля 2017 г. 19:41

Прошла пара месяцев с событий прошлой части. Джослин и Люк скоро поженятся, Магнус и Алек отправились в романтическое путешествие по миру, Саймон встречается с двумя девушками, а Клэри с Джейсом наконец-то ничем не стеснены в своих отношениях. Ну, вот, казалось бы, о чём ещё можно писать, а? Хотя, кто ищет, тот всегда найдёт.
Происходят загадочные убийства нефилимов, бывших членов Круга, трупы которых находят на территории разной нежити. А кроме того, обнаружены тела младенцев с чёрными глазами и когтями на руках. Слишком много событий, чтобы быть случайностью.
Да и вообще, на героев будто специально сыпятся проблемы.
Джейсу начинают снится кошмары, о том, как он хладнокровно убивает любимую. Клэри носится в панике от того, что парень, возможно, разлюбил её. Саймон подвергается непонятным нападениям (благо, что есть Каинова печать, которая отомстит, так сказать, за носителя всемеро). Алек переживает из-за своей недолговечности по сравнению с бессмертным магом. Короче, слишком депрессивно.
Но центральное место в этот раз занимает всё-таки вампир светолюб. Именно его в итоге и удаётся поймать. Но не просто какому-то вампиру или ещё кому. А высшему демону, праматери магов, бывшей жене Адама, Лилит. И всё для того, чтобы провести сложнейший ритуал возвращения к жизни Себастьяна. Бедняга, Саймон. Только начал нормализовывать свою жизнь, а тут его и вампиры завербовать, и демоны подчинить пытаются. Хотя, здесь возникает вопрос, как же его можно заставить что-то делать, если на нём печать? Шантаж, конечно. И предметом этого самого шантажа выступит Клэри. Ну никуда без неё нельзя.
Неожиданно, но в этой книге от главной парочки персонажей меня уже тошнить начало. Слишком сладкие они, что-ли. Да и проблемы сами себе выдумывают. Можно связать это с подростковым возрастом, разумеется, но тут почти все герои - подростки. И у остальных с головой пока что нормально.
Думаю, если бы автор сослала этих двоих куда-нибудь в отпуск, книга воспринималась бы лучше.