JuTy

13 июля 2017 г. 19:31

Эта книга стала настоящим испытанием моей воли. Начать с того, что читать мне ее не хотелось. Она выпала мне в ДД, и отчасти из-за этой книги я стала там должником. Примерно года полтора я бегала от этой книги, как от чумы, пока один прекрасный человек не посоветовал мне ее в ФМ 2017. Что ж, надо, значит, надо. Благополучно откладывая книгу из месяца в месяц в течение полугода, одним прекрасным днем я наткнулась на новое издание с совершенно другой аннотацией. Она меня очень заинтересовала, и вскоре я заявила книгу в третью игру, чтобы прочитать ее наконец и побыстрее.

Как я и чувствовала, книга оказалась очень тяжелой. Мне не хотелось брать ее в руки в некоторые моменты, хотелось вырезать некоторые страницы, потому что жизнь тяжела и так, нет смысла еще и впитывать в себя это через книгу. Произведение повествует об отношениях дочери и матерей. Родная ее мать убила человека, и во время пребывания ее в тюрьме дочь Астрид сменила несколько приемных семей, нигде не находя своего места.

Читать размышления Астрид очень тяжело. Она живет прошлым и постоянно прокручивает и прокручивает хорошие и плохие моменты из жизни, не забывая ничего, словно маленький мстительный звереныш. Но она не мстит. Она не хочет быть похожей на мать, а потому всю окружающую ее грязь пропускает через себя, а потом приспосабливается к ней. Она учится выживать, и выживание - цель ее жизни. Больше ничего. И она делает все для выживания в собственном понимании этого слова, и к двадцати годам становится дряхлой озлобленной "старухой", которой тяжело просто жить на этом свете. Постоянно проникаясь моментами из своей жизни, Астрид никогда не смотрит вперед. Она пугает своей черствостью сверстников, а мать в их последнюю встречу сравнила свою дочь с домом, взорванным бомбой. Только поняла ли мать, что бомбой послужила она сама?

ФМ 2017, Вика ( VikiLeeks ), спасибо за совет!
Собери их всех