13 июля 2017 г. 19:26

Начала читать эту книгу и вспомнила те времена в юности, когда читала его рассказы, и до чего же Моэм совсем разный и эта книга отличалась от тех, что я читала последними, а напомнила именно те рассказы, полные любви к природе , как то более ярко рисующими образы героев. И не потому, что книга небольшая, я сразу ощутила того Моэма с первых страниц, что был в рассказах , а не прочитав книгу.
Хотя все его книги читала взахлеб и те что раньше и последние , но рассказы читала раз 20, и эту книгу захотелось прочитать много много раз еще, насладится языком, образами героев романа, описанием природы, описанием взаимоотношений героев, оценить как они себя ведут в той или иной ситуации. Просто каждое предложение в книге несет в себе смысл, полностью погружаешься в жизнь героев и ощущаешь себя то в Лондоне, то в Гонконге , то в Мэй-дань-фу, где свирепствует холера. Мастерски все написано. Какая же красивая эта книга, не могу передать.
Конечно я Сочувствовала Уолтеру и осуждала Китти и Чарли. Но постепенно поняла, что Китти все же переменилась еще во время их последнего свидания с Чарли. А ее разговор с отцом , ее переживания за его жизнь и желание уберечь свое дитя от ошибок, которые она совершила, все поставило на свои места. Как Моэм, мужчина, смог отобразить внутренний мир женщины , ее переживания просто удивительно.
И не зря в книге присутствуют монахини, Уоддингтон( вот в кого я просто влюбилась в конце) и даже его жена принцесса- они все так или иначе вносят свой вклад в формирование характера героини и каждый рисует свой след на узорном покрове -жизни героини. Сложная штука жизнь и никто не знает, какая нам предстоит судьба.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.