Nikole2604

13 июля 2017 г. 18:20

4 Крыжовниковая осень. Черносмородиновая зима. Облепиховая весна.

Бью себя по рукам, но неумолимо тянусь к таким книгам для разгрузки мозга. Иногда получается, что и для отгрузки. Знаете, как будто на маленьких вагонетках вывозят по кусочку в далекие безвозвратные дали.
Вот и очередное мое приключение - Вишневое лето Карины Бартш. Первое спасибо хочу сказать писательнице за наделение персонажей возрастом 20+. Второе спасибо отправляется в адрес юмора. Думаю, моя оценка ставилась скорее моими взявшимися за ручки эндорфинами и нейромедиаторами, которые просто хороводы водили на некоторых перебранках между главными героями.
картинка Nikole2604
В общем, все бы было прекрасно, если бы не штампы.
Первый отпечатывается на лбу Алекс - подруги гг. Конечно, у увлеченных учебой девочек всегда есть подружка модница, ветер в голове и буря в личной жизни. В таких чудо отношениях подруги не ссорятся, а только занимаются психоанализом. Сплошным психоанализом.
Второй отправляется на пресс красавчика Элиаса. И на его крутейшую тачку. И по одному на его прекрасные манящие бирюзовые глаза. Ах, да, еще один на ухмылку.
Третий по праву достается самой Эмили. Которую не мешало бы показать специалистам. Человеку явно требуются какие-то упражнения на развитие памяти, внимательность, наблюдательности и элементарной способности сопоставлять в голове разные вещи. Такая острая на язык, прям злючка интеллектуал и тут же так беспощадно тупить, что глаза закатываются, а обратно возвращаются долго и с трудом.
В одной из рецензий углядела что-то про открытый финал, но позже увидела, что есть продолжение этой книги. Зная наперед финал, думаю, что ко второй части приду, когда вновь захочется помахать скрывающимся вдали вагонеткам.
P.S. Название бессмысленнее смысла этого произведения.