13 июля 2017 г. 11:14

3 Можно полистать...

3 из 5. В целом неплохой набор научных данных с конкретным примерами (правда, ориентированными на американскую публику). Общая идея не нова: "То, что нас не убивает, делает сильнее". Однако есть и новая мысль взамен привычной "Все болезни от нервов" (читай - от стрессов). И мысль эта о том, что чем больше в жизни человека стрессовых событий, с которыми ему приходится справляться, тем увереннее в себе он становится, а также быстрыми темпами идет его личностное развитие. Но это в том случае, если не опускать руки и искать выход из ситуации. Еще одна мысль довольно интересна: не стоит подавлять в себе страх перед ответственным (пусть даже и часто повторяющимся) мероприятием (например, выступлением перед аудиторией), т.к. именно этот стресс придает нам сил и, как следствие, повод для самоуважения после выполненного поступка. По большому счету, автор одну и ту же мысль растягивает на всю книгу (часто даже повторяя одни и те же научные эксперименты) - но данная практика свойственна зарубежным авторам такого жанра. Для общего развития книгу можно пролистать :)