12 июля 2017 г. 22:48

2 В нашей семье не принято было лизаться, мы не знали ни ласковых жестов, ни нежных пушистых слов. У нас чувства оставались там, где им место: внутри.

Грегуар Делакур - новый для меня автор. Открыла его случайно: листала электронную библиотеку и наткнулась на противоречивое название. Почему противоречивые, так это связано с самой серией Интеллектуальный бестселлер (мини) - книги выходящие под данной серией всегда вызывает во мне завышенные ожидания. Ну не это важно.

"Ничего, кроме счастья" - здесь абсолютно НИЧЕГО! Попытки как следуют проникнуться - завершились полным провалом. Что пытался донести автор до читателя - размывается в туманном тексте. И вроде бы подготовила себя к тому, что Делакур писал под воздействием печальных событий, но честно сказать ожидала другого.

Начинается все вполне неплохо. Чисто французский стиль. Текст разделен на два периода, которые поочередно сменяют друг друга. В начале было сложно адаптироваться, но постепенно привыкла. История "до" появления на свет ГГ, показывает всю трагедию картины. Хотя это как посмотреть. Обычные молодые люди, которые слишком разные, но все же что-то внутри "загорелось" и вытекающие отсюда последствия банальны - свадьба. Далее появление на свет нашего ГГ и т.д. Мать семейства такая меланхоличная особа, которую скорее всего разбила послеродовая депрессия и открылись глаза на всю трагичность картины - муж никакой, тюфяк, дети не радуют и окончательно ее добила смерть одной из близняшек. Отец - безликий, мне про него сложно что-то нормальное и внятное написать, ибо он никакой. Антуан - напоминает своего отца, тоже никакой, тюфяк, развалина.

В конечном итоге, когда я наконец-то перевернула последнюю страницу, остается чувство полной пустоты. Ведь прочла от корки до корки, и сюжет помню, а сказать в итоге нечего. Здесь нет НИЧЕГО и НИКАКОГО СЧАСТЬЯ.

2 из 5

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон. Июль 2017"