lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 июля 2017 г. 22:09

Это восхитительно и очень похоже на "Убить пересмешника". Поначалу я терялась в персонажах, потому что их много, и переводчик называет их то по фамилии, то по имени, но потом привыкла и каждый из них обрел свой неповторимый голос.
Однажды в понедельник 1976 года с улицы, на которой все друг друга знают, пропала женщина. Она вышла из дома без туфель, перчаток и зонтика, и так и не вернулась. Муж безутешен, соседи - все как один поверявшие ей свои тайны - напряжены, испуганы, что эти тайны выйдут на свет. Десятилетние подружки Грейс и Тилли решают провести собственное расследование и ради вдохновения заходят в церковь, где вдохновляются проповедью об агнцах и козлищах и решают найти на своей улице Бога, а параллельно выведать у соседей, что те знают от пропаже миссис Кризи и кого подозревают.

Когда POV меняется с детского на взрослые, всплывает куча подробностей из взрослого мира, которые дети обычно не замечают, уделяя внимание другим вещам. Так, на улице есть объект травли, которого все дружно подозревают в похищении ребенка девять лет назад. В тот же год в доме этого изгоя произошел пожар, в котором погибла его мать, и вся улица по этому поводу хранит гробовое молчание, лишь изредка перешептываясь. Кто-то из соседей в сорок с лишним лет живет с доминантной мамой, которая расплылась квашней по дивану и только и делает, что курит и вяжет, кто-то тайком попивает, кто-то газлайтит свою жену, кто-то скрывает грядущее банкротство своей фирмы, кто-то оплакивает умершую от рака жену, а кто-то терзается тем, что супруг на протяжении пятнадцати лет имел связь на стороне, и все бы хорошо, да вот после его смерти все вскрылось. Каждый хранит свои мрачные тайны, и после получения адресованного всей улице письма с одной строчкой "не судите, да не судимы будете", что-то переосмысливают - а может, и нет.

Книга явно для неторопливого чтения жарким летом, для осмысления и принятия того, что людей делить не надо, все мы в чем-то агнцы, а в чем-то козлища, а Иисус для своих современников был однозначным козлищем, потому что шел против течения и уклада. Но это ведь не означает, что дущий против неправ. Возможно, неправы все остальные. И не всегда первая (наиболее очевидная, на первый взгляд) версия верна.

Помню, как-то утром дочитывала и немного оставалось, а уже пора выходить. На самом интересном месте остановилась. И потом весь день мучилась мыслью, умрёт ли Тилли. Почему-то именно этого и ожидала.

Я тоже этого боялась очень.