Needle

12 июля 2017 г. 21:56

"Гордость и предубеждение" я прочла лет в 30. Я болела, и подруга привезла мне распечатку на листах А4 - огромную такую пачку. Видимо, я рассказывала ей о фильме 1995 года с Колином Фёртом, который к тому моменту уже пару раз посмотрела и обожала. Потом я прочла "Доводы рассудка" и "Чувство и чувствительность" - не помню, в какой последовательности, и совсем недавно - "Эмму". Я их по-разному люблю. А вот о писательнице никогда ничего не читала, если не считать книгу "Чай с Джейн Остин", которая, скорее, о традициях английского чаепития. Знала только, что Д.О. не вышла замуж и рано умерла.

Основной источник информации о её жизни - письма и дневники её самой и всех тех, с кем она дружила, состояла в родстве и переписывалась. Многое утрачено, а кое-что и вовсе уничтожено, и жизнь Джейн Остин перед нами не как на ладони. Нет ни одного прижизненного портрета Д.О., а при описании её внешности современники расходятся во мнениях. Неизвестно, что за недуг одолел её так рано - писательнице был всего 41 год.

Автор книги много рассказывает нам об окружении Остин - в основном, это родственники, большие и не очень семьи. Тогда было принято поддерживать отношения, все переписывались со всеми, ездили друг к другу в гости. Имён и фамилий так много (и они так часто повторяются), что порой разобраться сложно до раздражения. Но эта часть истории необходима для лучшего понимания, из чего состояли дни и годы Д.О.

Сочувствие. Вот то основное, что я испытывала к писательнице, пока читала. У неё было не так много возможностей влиять на собственную судьбу. В конце XVIII века, когда Джейн взялась за большие произведения, о правах женщин ещё только начали говорить. Решать, где жить, что делать, кого и когда навестить - даже этого она не могла, пока у неё не появились собственные средства, а они пришли только с первой публикацией. Джейн было уже 33 года.

Герои и героини её романов не списаны с кого-то из её знакомых, но автор ясно читает в некоторых фрагментах книг опыт и впечатления Д.О. от окружающего мира и людей. В письмах сестре Кассандре Джейн Остин часто иронизирует над знакомыми, язвит, критикует. Пожалуй, это был её единственный способ излить отрицательные эмоции.

Остались непрочитанными "Мэнсфилд Парк" и "Нортенгерское аббатство". И всё, всего 6 романов и всего 41 год жизни. Так жаль.

Спасибо Prosto_Yulia за подарок на ДР в июне 2017. Читала с большим интересом и советую всем поклонникам Д.О.

А фильм с Энн Хэтэуэй не смотрела? Один из моих любимых, советую.

"Доводы рассудка"? Миллион раз)

Нееет, где она играет Джейн. Так и называется - "Джейн Остин".

Нееет, о таком и не слышала. Найду.

Я посмотрела фильм) Блин, грустно. Хотя уже и знаю всё это, а всё равно.