ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 июля 2017 г. 21:50

"...месть не делает человека счастливей. Не надо думать о мести, наша обязанность — жить дальше."

Я уже и забыла, какими увлекательными бывают книги Юхана Теорина, какой атмосферой оно обладают, какими сюжетами. Прочитав эту книгу, я будто бы пообщалась со старым другом, который рассказал мне страшную, пробирающую до костей, историю. Историю про уже знакомый мне остров Эланд.

Маленький мальчик вышел погулять во время густого-густого тумана! Но после этого домой он больше не вернулся. Куда он делся? Пропал? Утонул? А может его убили? Автор сразу показывает нам человека, которого мальчик видит последним. И вроде бы кажется, что вот он убийца, но не все так просто. Иначе зачем автору показывать это в первой главе??? И так мы подбираемся к разгадке тайны.

Интересный ход повествования выбрал Теорин. Середина 90-х, после пропажи Мальчика прошло 20 лет. Но мать не может забыть, не может жить дальше. Она пьёт, не хочет работать да и вообще жить. Но её отец приглашает её на остров, в Эланд. Туда, где и закончилась счастливая жизнь Юлии. С удивлением она осознаёт, что ей нравится этот мрачный остров. Она заново знакомится со старыми знакомыми, обретает новых друзей, но самое главное - она начинает по-другому относиться к отцу.

И тем временем автор вставляет в книгу флэшбеки из прошлого: довоенное время, послевоенное, 60-е годы, год продажи сына Юлии. Нередко эти путешествия в прошлое оказываются интереснее основной истории. Ведь они рассказывают о Нильсе Канте. Этот человек - опасный преступник и убийца. Он скрылся из страны на много лет. И вернулся... в гробу. Но ходят слухи, что он жив. Жив ли?

Эта книга, не смотря на то, что входит в цикл "Эланд", не похожа на Ночной шторм. В Ночном шторме было много мистической составляющей. Здесь же совсем маааленькая часть мистики присутствует в виде привидений, но она настолько незначительна, что на первое место выходит детективная линия.

А детектив получился очень даже не плохой! Я хоть и человек, который нигде и никогда не угадывает убийцу, но тем не менее некоторые предположения выношу. В определённый момент у меня мелькнула мысль, что убийца именно тот, кто им и оказался, но я почему-то быстро эту идею отмела. А зря. Юхану Теорину удалось здорово меня удивить! Я реально не ожидала некоторых моментов. Но снова хочу отметить, что того восторга, который присутствовал при прочтении Ночного шторма, я не испытала. Я просто прочла хороший детектив.

Если ждёте чего-то такого же, как Ночной шторм, то вряд ли вам стоит это искать в данной книге. Схожа здесь лишь атмосфера - леденящая, с волнующимся морем, пронизывающим холодом и ветром. Хорошо, что за окном лето и я не мёрзла. Если же хотите хороший детектив, смело берите в руки Мёртвую зыбь! И вы вряд ли останетесь разочарованы.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики", поле #11 "Шторм/ураган/тайфун"

"Мертвая зыбь" это первая книга из серии об острове Эланд и на мой взгляд, она намного слабее остальных, но и в то же время - люблю Теорина вот за такое описание природы, моря, действительно, очень ощущаешь все реально)

Да, знаю, что первая. А вот что слабее, пока сказать не могу, так как Кровавый разлом ещё не читала)

А я вот сегодня узнала, что еще и экранизация есть)

Оооо, да ладно??? Очень неожиданно! Я думала Теорина не экранизируют. Но сейчас уже представила фильм...

ага, сижу качаю как раз)) причем экранизировали сами шведы, должно быть атмосферно)

Как раз я осталась разочарована. Пресно изложено все в данной книге

Конечно, бывает, и такое) но судя по отзывам на сайте, мало кто разочарован.

Саша, классная рецензия. Я тоже такого мнения о книге. И убийцу я не отгадала, хотя догадки тоже смутные были....

Спасибо! Да я вообще тормоз в детективах ))) ещё ни разу не угадывла)