12 июля 2017 г. 16:33

5 Юриспруденция в библиотеке

Появление романа "Информатор" на русском языке напомнило мне о необходимости заглянуть в список новинок от Джона Гришэма. И действительно, российские издатели держат дистанцию, отставая от автора ровно на один роман.
Аннотация к новому роману "Остров Камино" показалась мне интересной, и я за пару вечеров проглотил романчик. Впечатления самые приятные, но обо всем по порядку.
Издатели таинственно сообщали, что король юридического триллера, решил на время оставить трон и прогуляться в соседних литературных лесах. Действие романа проходит не в суде, а в библиотеке!
Гришэм умеет закрутить интригу, а поскольку речь идет о рукописях романов Ф. Скотта Фитцджеральда (Великий Гэтсби и др.) внимание мое было на пределе. За что я люблю Гришэма, за то, что воры не дураки, также как и агенты ФБР, а значит игра в кошки-мышки идет на предельных скоростях, до первой промашки.
Но Гришэм есть Гришэм. Все про всех знают, кто вор, кто покупатель краденных рукописей, дело осталось за малым, нужна юридическая зацепка, которая позволит запустить маховик правосудия.
А подобраться к вору с миллиардным состоянием не просто, ФБР приходится придумать нечто совсем невероятное. Ведь подозреваемый не просто отчаянный коллекционер, но аристократ и бонвиван.
Но не погоня самое интересное в этом романе. Подобно тому, как дотошно и с юмором Гришэм описывал мир юриспруденции, теперь он перемывает косточки представителям из мира литературы. "Все писатели - ужасные сплетники".
Очень солнечный и увлекательный роман оставил отличное впечатление посреди серых будней и бесконечных дождей.