Nina_M

12 июля 2017 г. 16:30

Сюжет книги чудесный. Расследование убийств в небольшом городке, провинциальный дух и профессионализм, атмосфера, где все друг друга знают (а часто знают даже то, чего не знает о себе сам человек). Детективная составляющая на высшем уровне. И мне очень понравились сюжетно-"новостные" вставки, этакие "вводные", которые открывают рассказы о каждом новом дне.
Образы произведения в целом живые, разнообразные и неплохо прорисованы. У каждого есть своя изюминка. Лично мне понравились отец Баси (ох уж эти именные сокращения!) с его сакраментальным "Все врут!" и Мария Мищик, угощающая всех домашней выпечкой. С другой стороны наш самый главный герой, гроза карманников и звезда криминалистики из столицы - это нечто. Его неиссякаемая сексуальная энергия и убежденность, что все женщины желают затащить его в свою постель подчас казались смешными. Этого в книге, мне кажется, слишком много.
А еще мне показалось, что в книге слишком много сносок, пояснений, с помощью которых автор отчаянно пытался привязать книгу к теме антисемитизма, религии и мистики. Ощутимо влияние на писателя "Кода да Винчи" Дэна Брауна.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017".
Спасибо за совет, GraceMime !

А финал не разочаровал?

Финал - не самое худшее в книге. Но скомкан однозначно.