Romansero_55

12 июля 2017 г. 13:42

4 Готова к новым книгам! На все сто!

Стараюсь особо не тратить время на детективы, хотя каюсь – люблю этот жанр. Но для этого английского писателя делаю исключение. Серию его книг о суперинтенденте Ройсе читаю с самого начала, несмотря на избыточную кровавость некоторых её частей. Я быстро поняла, в чём тут дело: несмотря на намеренную жёсткость и даже жестокость преступников и преступлений, автор обращается к проверенному временем приёму, который и принёс славу лучшим представителям этого жанра: как можно больше личного.

Я даже не знаю, что меня в каждой книге больше интересует: раскрытие очередного преступления или частная жизнь главного героя и всех его сотрудников. Семейные неурядицы, болезни, свадьбы и разводы, кино и музыка, путешествия и походы в ресторан, — обо всём этом пишется подробно, и для постоянного читателя вроде меня становится чуть ли не главным. Вот и последняя книга Джеймса меня очень порадовала: крови вовсе нет, сами преступления изощрённы и вполне в духе Агаты нашей Кристи, семейная жизнь главного героя устояла перед невзгодами, карьера его укрепилась, несмотря на происки недоброжелательного начальства, но, как догадывается читатель, жизнь готовит Ройсу новые неприятности. И это меня уже сейчас интригует настолько, что я буду ждать новой книги Питера Джеймса.

И да здравствует Агата Кристи! Достойная была женщина и правильные детективы писала.