Raija

12 июля 2017 г. 11:37

А вот интересно было, куда занесет Джаннетт Уоллс после знаменитого "Замка из стекла". Удастся ли ей сохранить индивидуальность. Вторая книга автора показывает - увы, не удалось. Зато из нее получилось вылепить образцовый издательский проект. Но разве это интересно?

Вторая книга Уоллс "Серебряная звезда", в отличие от первой, - не нон-фикшн, а вполне себе фикшн, то есть роман. В ней речь идет о двух сестрах: сначала они живут с матерью, у которой планка социальной ответственности перед детьми понижена дальше некуда. Пока мать колесит где-то по стране, девочки-подростки перебираются к дяде в один из южных штатов. Время действия - Америка семидесятых, историческим фоном дана война во Вьетнаме и расовая сегрегация. И вот у одной из девочек случается конфликт с их работодателем - местным мерзавцем и самодуром, терроризирующем собственную семью и вообще весь свет...

Этот роман отличает полная безликость, зато он в "формате" и неплохо продается. Наверно, хорошо ложится на прокомпостированные мозги "среднего читателя" (а скорее, читательницы). Мне он настолько напомнил другую книгу другого автора - "Возвращение Сэмюэля Лейка" Дженни Вингфилд, - что я не могла поверить собственным глазам. Сходство ощущается во всем: место действия и там, и там - южные штаты, и там, и там ставится проблема отношения к детям, а также горячо обсуждается расовый вопрос. И даже развязка в обеих книгах (ой, кажется, спойлер) - самосуд вместо бессильного официального правосудия - сюжетно повторяет друг друга.

Проблемы у книги Уоллс, в сущности, те же, что у романа Вингфилд: плоские персонажи, на раз-два проходящие разделение по принципу "хороший-плохой", статичные, неизменные характеры, бесхитростность повествования. Жаль, конечно, что талант Уоллс угробили, ведь мы знаем по первой книге, что она способна на большее. "Джаннетт, возвращайся к своим фрикам!", такую мысленную телеграмму хочется отправить автору. Но нет, не услышит.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (Июль. 2017)