JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 июля 2017 г. 09:49

5 Во имя мужчины и его радости. Аминь.

Мир после радиоактивной катастрофы, большинство женщин утратили способность рожать/перевязали трубы чтобы не рожать уродов/бежали в подполье. Мир после государственного переворота, к власти пришли радикалисты или кто-то вроде них. Всякому мужчине положена Жена, которых выбирают из Дочерей других мужчин. Но Жена зачастую бесплодна, а мужчине, и миру потребны новые люди, поэтому каждому мужчине еще положена Служанка. Служанка. Для размножения. И это единственная их функция. У них даже имя отобрали, им оставили только "фамилию" мужчины как принадлежность. У Жен в общем-то имена отобрали тоже, но у них хотя бы есть возможность выбрать себе что-то радостное, вроде Яснорады. Порадовать мужчин. Это ж самое главное, да. Тут меня начинает клинить, но это ладно. И что самое главное, что под все эти действия - Жена, Служанка, подведена теологическая база, не придерешься, из Библии выдраны цитаты, про Лию, про Рахиль, про детей, про их служанок...

И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю.
Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.

Не буду я описывать собственно процесс размножения, чтобы не лишать никого шока. Но это действительно был шок. Отвращение. Е@ись оно конем, как говорит Мойра, неудавшаяся Служанка.
Но они еще не совсем сломлены, у них еще осталась надежда. Надежда на смерть, может, если сильно повезет, на временное бегство. Есть подполье, а значит, есть еще где-то жизнь. Но...

Так мало-помалу, книга за книгой, воинственная феминистка Маргарет Этвуд стала для меня любимым автором. Ее книги неизменно вызывают у меня бурю эмоций. И уже неважно плохих ли, хороших, главное - эмоции. Так постепенно Этвуд способствует моему личностному росту. Если ранее я могла психовать над Шляпником Броуди, к примеру, и возненавидеть всю книгу из-за героя, то теперь я поставлю такой книге 5. Вот и сейчас такой случай. Этвуд выбрала такую тему, которая у меня неизменно вызывает психологическую дрожь, и это еще мягко сказано, бешенство будет вернее и ближе к реальности, до содроганий, короче.

Какая тема? А положение женщины в обществе. Это для вашей защиты, говорили они, одевая их в бурки цвета крови- Служанкам, и цвета неба - Женам. Это чтобы вас никто не смел обидеть, говорили они, приставляя к ним по два охранника-Ока. Это чтобы вам меньше пришлось расстраиваться, говорили они, отбирая у них книги и журналы. Это чтобы вы никогда не думали о плохом, говорили они, отключая телевизоры и радио. Потом пришлось убирать кухонные и всякие другие ножи, вязальные спицы, булавки, иголки... люстры, мыло и веревки. Вообще все убирать. Как легко перейти грань между защитой и тиранией, как легко убить свободу выбора, свободу мыслей, как легко подчинить себе личность.

Свобода бывает разная. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от.

Это антиутопия, говорит Маргарет Этвуд. Да щаз, говорю я. От Турции до Афганистана только на первый взгляд далеко. Кха-кха, Афганистан, кха-кха, покоренный Кабул, кха-кха, радикальные исламисты, террористы и прочие психопаты.

Неужто я носила купальники на пляже? Носила и не задумывалась, и при мужчинах, и не переживала, что мои ноги, мои руки, спина и бедра на виду, выставляются напоказ. Постыдно, нескромно.

Как же я люблю Этвуд. За то, кто каждое ее слово - важно. У нее не бывает случайных цитат, как не бывает и случайных слов. В Рассказе Служанки особое место уделяется Слову, потому что это в сущности все, что осталось Служанкам. Мысли и слова. Они редко разговаривают, поэтому когда они все таки говорят, слова звучат у них по-другому, им придается особенный смысл. Главная героиня Фредова играет в Эрудит с командором, это для нее праздник. Брать слова и перекатывать их на языке.

Зануда, кварц, закавыка, сильф, ритм, любые трюки с согласными, что я в силах выдумать и вспомнить. Будто говорить на языке, что я когда-то знала, но почти забыла, на языке, что описывает обычаи, которые давным-давно стерты с лица земли: латте с бриошью за столиком летнего кафе, абсент в высоком стакане или креветки в роге изобилия из газеты...

Читать ее нужно внимательно-внимательно, чтобы не упустить ни малейшего смысла, ни малейшей словесной игры. Этвуд-красавица. Этвуд-мастер.

Любимые авторы
Передаю привет Тане Tarakosha и Свете grebenka

1 2 3

Очень крутая книга! Поначалу действительно кажется, что это какая-то параллельная реальность, но с каждой страницей убеждаешься, что нет, все-таки наша...

Да как будто соседняя страна... книга крутейшая!

Книга действительно хорошая и сильная, для тех кто пытается искать смысл в произведении, а не ищет просто антиутопию, книга будет действительно шикарным подарком в литературном плане.

Просто антиутопия - это например что?))
Но книга - шикарная, это точно.

Как я читала во многих рецензиях, что им не хватило хорошо расписанного общества, руины домов и много любовной линии. Я так понимаю многие просто ожидали что-то похожее на "Голодные игры". Я лично ничего не ждала и мне всё понравилось в целом.

У блин, привыкли все к янг эдалту, который тему заэксплуатировал (( все разжевать да в рот положить
А тут воображение должно работать )

Вы с Ланой сговорились, мне срочно нужно впихнуть куда-нибудь Этвуд)

Срочно! ))))
Мы не сговаривались, но Этвуд действительно нужно куда-нибудь впихнуть)))

ну-ну, так я вам и поверила)

Ну праааааавда ))

я вас слишком хорошо знаю;-Р

Да, мы даже Этвуд начали читать, чтобы завлечь тебя в ее сети))

впихивай!)) вот гарантирую))

а ты эту уже читала?

еще я присоединюсь к девочкам на днях))тебе некуда деваться..)

вот-вот, чую сговор же;))

Сильные эмоции Юль.) Все не познакомлюсь с автором, что-то там висит)
Разные отзывы на книгу, разные.)

Ну ,я вот из комментария Ани Доррит с ужасом поняла, что от антиутопий большинство ждет что-то вроде ГИ и подросткового. Они будут разочарованы.

Самое лучшее это вообще ничего не ждать от книги, а просто, брать и читать, когда возник интерес, что там за вещица такая.)

Вот да-да-да. Я сейчас даже аннотации стараюсь не читать и ничего не ждать. Хотя иногда предвкушаю ))

О, я их вообще ОЧЕНЬ редко читаю.) Сплошное вранье, редко, когда по существу.)

Как правило, "Рассказ служанки" ругают за "недостоверность" (плохо прописан мир, мало деталей), кому-то в принципе неприятна основная мысль и это влияет на оценку. Как по мне, то это только в плюс книге. История шокирует, но это не банальное давление на эмоции, это встряска с призывом подумать. А в деталях лично у меня недостатка не было)

Если так подумать, то каким должна была видеть мир Служанка? Только таким и должна. Обрывочным, непонятным, страшным. Это же не история Командора. Она и описывает в основном комнаты да внешности, потому что она так видит.
А чем меньше деталей, тем больше остается воображению, тем страшнее додумываешь. В кои то веки не все разжевали в книге. Как в Догвилле.

Согласна)

Страсти какие! Надо обязательно почитать!

Надо ) Но я вот читаю еще рецензии и понимаю, что многим книга показалась нелогичной и надуманной. Ну не знаю, насколько она надуманная, женщин одевают в бурки и рожают от суррогатных матерей уже сейчас.

Надуманной? так на то она и антиутопия.

Да вот и я так думаю.

Я считаю так: не любишь антиутопию - не читай!
Книг хватит на разные вкусы)

Ну, кто-то любит подростковую антиутопию, а тут взрослая)

разводя руками: на вкус и цвет товарищей нет...

К сожалению, убедительную базу можно подвести подо что угодно

Угу, в руках фанатиков любая вещь страшна. А уж дать им в руки религию, и все.

вот читаю и понимаю, что некоторые беременные женщины сами создают себе такие вот условия при беременности. Вязать и шить вредно - плохая примета (перестают заниматься любимым хобби). Получать плохие новости вредно (прощайте сми, фильмы, а то вдруг что-то страшное скажут). Стричься вредно, красить волосы вредно, химия вообще в любом проявлении вредно (себя забрасывает и превращается в оплывшую кумушку). И перечислять можно часами. Так что чего уж там говорить о мужской книжной тирании, когда у нас тут в реале не мало таких вот будущих матерей.
А книга очень феминистическая и посыл правильный - хватит относиться к женщинам исключительно как к будущим матерям и женам, женщины - не инкубатор, и только ей выбирать, как распорядится своей жизнью.

Да в сети много встречала таких овуляшек и мамашек, меня вымораживает ((( В жизни, слава богу, не встречала.
Мне даже собственная мама говорила, теперь тебе придется забыть о себе, когда сын родился. Ну уж нет. Нафига сыну мама, которая забыла о себе.

А ты читала?

а потом и дети не в удовольствие, и муж почему-то к любовнице ушел...

Для меня Служанка было первое знакомство с Этвуд и первая прочитанная мною антиутопия.
Впечатления были очень сильные, хотелось советовать многим. А когда пришла на ЛЛ, то увидела что книга не всем нравится.

Вот мне теперь тоже хочется ее советовать, но, судя по рецензиям, не буду. Эх.
И цепляются к ляпам (( ну есть ляпы, но мне не помешали.

Почему нет? Всем не угодишь, у всех разные вкусы.Мне многое не нравится , что нравится ВСЕМ и наоборот.Но это не повод не советовать.Книга то замечательная.

Такие спорные книги могут вызвать неприятие, так что советовать ее решусь только близким друзьям, которые точно оценят. Да, кстати, и то не факт. По крайней мере они на меня не будут в обиде за неудачный опыт)
Соглашусь, что книга замечательная)

Согласна, нужно советовать её осторожно. Моей сестре напрочь не понравилась, хотя на многие книги у нас одинаковый взгляд.)

И не угадаешь)

Спасибо. Все решала читать или не читать, теперь знаю, читать и как можно быстрее)

Не за что. А что смущало?

Я почему-то представляла себе этот роман, как очередное откровение арабской женщины, только в другом времени)

Эх, какая реклама Этвуд! Полностью соглашусь с тем, что она великолепна! Хотя "Рассказ Служанки" мне не очень понравился, но в том, что она мастер, нет ни каких сомнений.

Я рада, если получилось прорекламировать :)
А какая книга тебе у нее больше всего нравится? Или какие вообще нравятся?

Очень даже получилось! :)
Мне понравился "Слепой убийца". Ещё ввязалась в её трилогию, ту, которая "Орикс и Коростель". Но следующей книгой хочу взять "... Она же Грейс", уж больно привлекательные отзывы на неё :) Ещё положила глаз на "Пенелопиаду", и увидела, что она у тебя не на ура пошла.

Орикс обожаю первую книгу. Вторая хорошая, но чуть похоже, а третью не читала еще.
Грейс - классная!
А вот Пенелопиада - да, не очень, но я не слишком люблю мифы в литературе (

Ну, значит, возьму сначала Грейс :)
К мифам в литературе я тоже отношусь настороженно, но с другой стороны, всегда интересно, как эту тему раскроет автор. Сплошное любопытство, в общем :)

Знакомое любопытство)

1 2 3