12 июля 2017 г. 08:59

Три дня! Три дня моей жизни эта книга просто сожрала, растворила, проглотила. С таким интересом я уже сто лет ничего не читала! Это тот самый случай, когда муж недоумевает "что это тебя совсем не слышно, даже поговорить со мной не пытаешься, а ты же так любишь поговорить" и чуть позже "ты на часы смотрела? Спать пора!!!".
Я обожаю книги про преступления совершенные на почве психической неадекватности. Разбор поведения героя, его внутренний мир, острые социальные темы, которые неизбежно поднимаются автором, закостенелость судебной системы... Меня это ни капельки не утомляет. И эта книга как раз такая!
Человек с аутизмом - инвалид? А если форма аутизма с сохранением высокого IQ - тоже инвалид? Этот вопрос автор под разными углами задает сотни раз и ты сотни раз пытаешься на него ответить. Я все таки решила, что диагноз, любой диагноз - это признак аномалии, ненормальности. Пусть твой ребенок гений в криминалистике, но если ему необходимо развешивать одежду по цветам радуги, есть цветную еду в зависимости от дня недели, он не может верно истолковывать витиеватости речи, смотреть людям в глаза, соблюдает жесткий режим, не выносит звука комкающейся бумаги и любое отклонение от заведенного порядка повергает его в истерику и уход в себя - это не нормально! Это говорит о том, что человек не полноценен. И эту моду называть детей аутистов, детей с синдромом Дауна, глухих или слепых - такими же как все, просто ОСОБЕННЫМИ, я категорически не приемлю. Эти люди нуждаются в социуме, да, но социум не нуждается в них. Это жестоко, но это правда жизни. Поэтому таким людям необходим свой круг общения. А родители таких детей маниакально пытаются пропихнуть их в мир обычных людей, не смотря на то, что этот мир постоянно наносит им психологические травмы, которые провоцируют в итоге агрессивное поведение. Но уже в этом случае, родители резко вспоминают, что их ребенок неполноценен и вообще это он "жертва"!
Именно так вела себя мать Джейкоба. Она по каким-то нелепым причинам отказывает сыну в общении на форумах с такими же аутистами, но делает все возможное, чтоб он ходил в школу с обычными детьми, но существовал там по своим правилам. Она категорически не хочет замечать, что ее ребенок агрессивен и подтверждение тому шрамы на лице ее младшего сына и школьные инциденты.
Второй важнейший социальный момент затрагиваемый автором это отношение матери к детям, если один инвалид, а другой нормальный. Как выстроить их правильно? Как сохранить баланс? Как сделать так, чтоб нормальный не страдал от того, что его брат не такой как все? Эмму Хант все эти вопросы мало заботили, ибо она всю свою жизнь посвятила Джейкобу. Именно поэтому Тео чувствовал себя брошенным, потерянным, невероятно уставшим... Я читала перед этим "Правила. Не снимай штаны в аквариуме!", где отношения между такими братом и сестрой складывались более или менее удачно, но там и родители совершенно по другому распределяли приоритеты, стараясь не ущемлять своего здорового ребенка. Эмма так заботилась о Джейкобе, что упустила Тео, а тот в свою очередь ненамеренно утянул в болото и больного брата.
Третья острая тема - вакцинация. Автор довольно робко три раза ее затронула. Она сказала, что да, аутизм связан с прививками. НО, что вакцинацию проводить все же стоит. По счастью я тему вакцинации изучаю глубоко уже пару лет и понимаю, что автор писала о важности прививок лишь из страха, что иначе книгу не опубликуют, либо ее не примет аудитория. Потому как растянутый или отложенный вакцинальный план не гарантирует, что у ребенка не начнутся поствакцинальные осложнения. Следующий момент, как-то мимоходом автор упоминает, что аутизм не генетическое заболевание, однако между строк, мелькает намек, что Джейкоб и его отец уж подозрительно смахивают в чем-то из поведенческих наклонностей. Это разочаровало. Если уж выбрала линию - держи ее до конца, не тушуйся. Ну, и нужно понимать, что снова перед нами рисуют одаренного аутиста, вроде как да прививки виноваты, жизнь с таким ребенком не сахар, но он невероятно умен, почти гениален! И вроде как вакцины уже и не так страшны... Однако это чрезвычайно редкий случай. Аутизм без сохранения интеллекта встречается куча чаще!
Четвертая тема - это, конечно же, судебный процесс. Как социум, правоохранительные органы и законодательная система работает с подобными людьми. Как? Да, никак! Она их давит как зернышко от граната, оставляя повсюду алые капли. Мало того, что аутизм мало изучен, совершенно не лечится, так еще и существует такая "не удобная" его форма как синдром Аспергера, то есть не умственная отсталость, а социальная неадаптированность. Вот и попробуй тут докажи, что ты не страус, если обладаешь феноменальной памятью, раскрываешь преступления быстрее полиции и т.д. Тебе не подходит определения психа, умственно неполноценного, ты выглядишь просто социопатом.

Ох, говорить об этом можно часами, но муж уже снова бурчит: "ты время видела?!"... Поэтому заканчиваю. Книга невероятно интересная!

Огромная благодарность zazapo за невероятные три дня в этом году! Без тебя я бы точно никогда не посмотрела на эту книгу и многое бы потеряла! Посоветуешь еще что-то от этого автора?

Думаю, тебе так же понравится книга Джоди Пиколт - Девятнадцать минут , подходит к твоим словам:

Спасибо!) Уже несколько лет висела в читалке и я вчера в нее уже занырнула))

Подтверждаю! Обязательно читайте.

Ох,как рада,Насть, что тебе мой совет понравился (мне почему-то не приходят уведомлялки от лл, не видела даже твою благодарность). Я читала еще не все книги Пиколт, но вот запомнилась наиболее как раз вышеупомянутая и "Время прощаться". Она совсем другая и там даже есть немного мистики, но она душевная и тоже затрагивает очень много проблем и личностных и социальных. "Чужое сердце" и "Девятнадцать минут" тоже очень сильные.
Тебе,кстати, надо в инстаграм перебираться с отзывами)) там аудитория активнее (даже есть своё название у книжной братии-букстаграм). Можно часами дискутировать после прочтения книги, что иногда необходимо.

Маша, спасибо огромное!!! Книга, правда невероятная. Что-то мне подсказывает, что она станет лучшей в этом году. Остальные твои рекомендации добавила. Особенно "Чужое сердце" заинтриговало по аннотации! :)
А я даже не знала про букинстаграм! Спасибо за наводку!)

да не за что!!! вот можешь посмотреть по тегу #букстаграм и ко мне можешь добавиться https://www.instagram.com/mashunder/ буду рада. У Пиколт,кстати, новая книга вышла Цвет жизни я её ооочень хочу, до ломки.