PASEOS

12 июля 2017 г. 08:08

5 Пятнадцатый век. Было весело! Евреям - погромчик, еретикам - костерок.

Про эту книгу я могу написать очень много, однако же, дабы не быть занудой-графоманом, буду себя сдерживать.
Анджей Сапковский, безусловно, известен всем как автор легендарной серии книг о Ведьмаке. Созданная позже сага о Рейневане, а это трилогия, написана немного в другом ключе, но не менее гениально, будьте уверены. Это историческое фэнтези. То есть, по обыкновению своему, Сапковский добавил в книгу немного магии, ведьмовства и мифологических существ, но в данном случае это не слишком существенно, и лишь добавляет особый шарм произведению. Основные же события происходят в начале 15 века во вполне себе реальную историческую эпоху. Эпоху инквизиции и крестовых походов. В книге встречаются действительно существовавшие тогда люди, события, документы и высказывания и, если отбросить все фантастические элементы, можно почерпнуть некоторый пласт информации о событиях того времени. А автор, в свою очередь, показывает себя высокоинтеллектуальным и эрудированным человеком с великолепным чувством юмора.

Итак, фабула. Повествование ведет некий абстрактный рассказчик, который обязуется быть предельно честным и непредвзятым, ибо, по его словам, он не раз был бит за свой язык.
Молодой врач-травник и начинающий маг Рейневан влюбляется в чужую жену и оказывается пойманным за любовными утехами с ней. Ему грозит... да что и кто только ему не грозит! Парень подается в бега, не оставляя при этом надежды и стремления найти и вернуть любимую Адель, не задумываясь, а нужен ли он ей. Путь его долог, тернист и полон приключений. По пути он влипает во все мыслимые неприятности и находит новых и оочень колоритных друзей. Всё это веселье сопровождается реальными историческими событиями, бытоописаниями, и вообще, любопытнейшим экскурсом в историю средневековья. Повествование сменяется от бодрых и динамичных сцен погонь и драк, до пространных, но занимательных диалогов и описаний. Это вообще конек Сапковского, всё выполнено очень глубокомысленно, образно, сложно и интересно.

Отдельно хочется поговорить об авторском стиле. Я высоко ценю наличие качественного и интеллектуального юмора в литературе. А если он еще и немного циничный и чуточку черный - то цены ему нет. "Башня шутов" как раз тот случай. Сапковский в равной степени весело и иронично описывает как, например, страстные любовные утехи, так и погони или даже убийства и пытки. Юмор этот тщательно взвешен, филигранно отточен и грамотно распределен. Только не стоит думать, что книга эта комедийная, отнюдь. Поднимаемые в ней темы самые серьезные, куда уж серьезней. Тем интересней, когда, говоря о религии, убийствах в её честь и крестовых походах с целью наживы, автор иронично проходится по недобросовестным священникам, "святым" воякам-мародерам или самой системе римской католической церкви в худшем её смысле. Последнее, к слову, одна из основных тем трилогии, ибо церковь в те времена была, по сути, Большим Братом в лучших традициях Оруэлла. Язык повествования чем-то напоминает Ильфа и Петрова, но при этом замечательно стилизован под старину. Вообще говоря, язык - это украшение этой книги! Живой, сочный, насыщенный и острый, как бритва. Правда, многовато высказываний на латыни, так что придется частенько читать сноски.

Персонажи! Тот случай, когда главный герой далеко не так интересен, как его друзья-товарищи. Сам Рейневан пока еще слишком наивен, неопытен и романтичен, отчего совершает самые недальновидные поступки. И не сносить бы ему головы, если бы не друзья. Он делит мир на черное и белое, чего в реальной жизни не бывает. Такой подход к делу с завидным постоянством бьет Рейневана по голове.
Шарлей! Вот это персонаж! Грешник, плут, прилюбодей, отменный боец, он обладает незаурядной харизмой. Это неунывающий оптимист и циничный реалист в одном лице. Собственная жизненная философия делает его тем, кто он есть. Шикарный персонаж! Кто читал, тот поймет.
Ну и еще один друг Рейневана - это Самсон. Очень загадочный герой. Слабоумный дурачок-великан, в чье могучее тело однажды не по своей воле попало добродушное и мудрое создание из параллельного мира и заменило в этом теле сознание слабоумного кретина своим собственным недюженным интеллектом и душой. В общем, вы поняли - с такими ребятами любая передряга нипочем. Сам же Рейневан не слишком яркий персонаж, во всяком случае, в первой книге. Его характер довольно прост и не слишком гибок. Это приводит к тому, что он влипает в истории, а друзья его выручают раз за разом. Однако, к концу истории Рейневан начинает раскрываться, что дает намек на то, что в следующих двух частях этот парень даст жару.

В целом книга от веселой и ироничной становится все серьезней, жестче и драматичней к финалу. Отдельных слов заслуживает эпичный эпизод с Башней шутов. Это тюрьма, где сидят умалишенные. Место, где инквизиция пытает еретиков. Дом боли. Но даже тут, хвала автору, находится место юмору. Кстати, там наши герои встретят Николая Коперника, на тот момент уже сломленного заточением астронома. И чем дальше дело движется к большой войне, кровавой схватке церкви с гуситами, тем больше сгущаются тучи над Рейневаном, одержимым мыслями об отмщении своим обидчикам и убийцам брата. Что-то там будет дальше...

Что же в итоге? Загибаем пальцы. Это очень атмосферный, глубокий роман о событиях 15-го века, происходящих в восточной Европе. Плутовской роман об удачливом неудачнике. Качественное фэнтези в стиле Анджея Сапковского со всеми вытекающими. Сатирическая и ироничная история, высмеивающая всё, что можно попутно высмеять, и главным образом - католическую церковь с её инквизицией, пытками, грабительскими крестовыми походами и менторством. А к финалу это еще и драма о жестокой религиозной войне и о том, как озверевшие люди, получившие в руки Евангелие, сгубили Его именем душ более, чем спасли. Всё это в одной книге и великолепно и красочно исполнено. Что касается целевой аудитории, то в сравнении с Ведьмаком "Сага о Рейневане" - вещь более глубокая, интеллектуальная и, уверен, рассчитаная на более зрелую и искушенную читательскую публику. Вообще говоря, сравнивать эту трилогию с циклом о Ведьмаке некорректно, это разные вещи. Хотя, кого я обманываю? Ведьмак, черт побери, лучший! Однако, как понятно из моей рецензии, "Башня шутов" заслуживает высшей оценки, читать её можно и нужно!

А я больше "Сагу о Рейневане" люблю))) Ведьмак, конечно, хорош, но Рейневан вообще моя любовь навеки:) Все искала литературу о гуситах, чтобы интересную и чтобы просветиться в этом вопросе, а тут Сапковский... и захватывающее чтение, и познавательное - просто идеально)))

Ну да, как я и сказал, эта история уже более зрелая. И, возможно, когда дочитаю всю трилогию, тоже влюблюсь навеки. :) А если честно, то вообще сравнивать не хочется. Ведьмак мой друг навеки, с Рейневаном я только знакомлюсь, но уже рад, что Сапковский подарил нам еще один мощный цикл, не уступающий Ведьмаку.

Ну тут я думаю дело в том, с каким циклом первым познакомился, тот любимым и будет) Я, стыдно признаться, пана Сапковского не сильно горела желанием читать, но постоянно в книжном натыкалась взглядом на фоллиант о Рейневане, как-то ради интереса открыла первую главу и сразу влюбилась) Так что у меня этот цикл поэтому всегда будет на первом месте) За фоллиантом Ведьмака я побежала через пару дней благодаря Рейневану)))

И да и нет. Действительно, бывает так, что первая прочитанная вещь становится любимой, но далеко не всегда. Всё зависит от качества, как ни крути. А Ведьмака я так люблю еще и потому, что есть ведь безумно крутая и атмосферная компьютерная игра, которая, не побоюсь этого сказать, не уступает книгам ни в чем! Все это вкупе влюбляет в себя всерьез и надолго. На Рейневана надеюсь не меньше! Лишь бы следующие книги не уступали этой.

Всё зависит от качества,

Ну и от склонностей) Я вот в игры не играю. Зато люблю историю и мистические истории о кровожадных гуситах, поэтому мой выбор очевиден)))

Я тоже не играю, где ж столько времени найти. Но в свое время мимо Ведьмака пройти не смог. :-)

Ну спасибо, ну удружил!
Разве после такой рецензии можно будет оставить этот цикл в стороне! Пойду машину времени на Алиэкспрессе выпишу, чтобы всё успеть прочитать.

Две! Две машины времени! Я тоже хочу! )))

спасибо, забираю в "хочу не могу") тем более у меня на даче настоящее Средневековье, печка, свечи, еда в погребе и кролики в поле)

Действительно, атмосфера подходящая! Только инквизитора на даче не хватает. Хотя нет, лучше не надо, без него как-то комфортней! ))))

а следующие книги цикла когда будешь читать?

Уже в процессе. Нужно ковать железо, не отходя от кассы! :)

в других рецензиях пишут, что в книге полно географических названий, церковной латыни и иностранных изречений. тебе это не мешало? ты читал или слушал? я же любопытная, я буду лазить по интернету за переводами, а мне этого не хочется, что же книгу покупать, чтобы сноски сразу стояли в конце страницы?

Я как обычно по своему извращенскому обыкновению немножко почитал электронную версию, немножко послушал аудиокнигу. ))) Воспринял текст всеми способами. Что касается латыни и всего остального, то да, этого немало, к этому надо быть готовым. Но это лично мне не мешало, да и сноски и пояснения имеются. В аудиоверсии тоже. Так что, всё пучком! )))

1) писать историческое фэнтези - сложно. И если автор справился - нужно уделить ему внимание!
2) ты, я смотрю любишь циклы и трилогии ?))
3) замечательная рецензия.

1. Абсолютно. Кстати, следующие две книги хуже. Затянуто, и много самоповторов. Немного разочарован.
2. Я терпеть не могу циклы и всякие "многологии". Но так уж выходит, что желаемые книги очень часто входят именно в циклы. Обычно, перед тем, как вляпаться в такую историю, я долго настраиваюсь. ))))
3. Спасибо! :)