nad1204

11 июля 2017 г. 18:47

Как-то так получилось, что я всегда любила детскую и подростковую литературу. Мне нравилось вместе с этими книгами возвращаться в школу, к друзьям детства, переживать первую влюбленность и непростые этапы взросления. Но вот похоже, что пора очень и очень разборчиво подходить к книгам для подростков.

"Скажи волкам, что я дома" — завораживающее, притягивающее название. Да ещё и обложка как-будто светится изнутри золотистым цветом, темный лес выглядит волшебным и манящим, а парочка на дороге — трогательной и беззащитной. Романтика...
А на самом деле — видимость одна.
Мне книга показалась крайне неприятной. Я устала быть толерантной, когда в каждой второй книге темы одни и те же: СПИД, геи, влюбленности подростков во взрослых (а тут ещё и в родственника). Нет, достаточно всё щадяще, без грязи и смакования. Но — достало!
А ещё употребление алкоголя подростками... Да что же это такое!
Просто поймите, я — не аленький цветочек и знаю, что такое бывает, и достаточно часто. Но — это, к счастью, не норма! И дети разные, и для многих это просто первые попытки приобщиться ко взрослой жизни. Но вот почему-то в этих книгах принято это преподносить, как нечто само собой разумеющее.
А может, я уже просто в тираж выхожу. Ох, как бы не хотелось!

Видимо, те книги, которые я любила и люблю, остались в советском детстве и в зарубежной литературе того периода. Там была нежность, незамутненность и какая-то трогательная печаль.
Пусть я динозавр, но мне те истории гораздо ближе!

В рамках игры "ТТТ"

скорее это просто передозировка однотипными книгами. когда сюжет варьируется в пределах статпогрешности, то к пятому-седьмому такому шаблонному опусу становится не уютно в рамках давно облюбованного жанра:-)

И такое может быть. Спасибо, за отзыв!

Я такой же динозавр, хоть мне и 24, но лучше побуду динозавром чем вот это вот всё. Спасибо за отзыв, не буду тратить время на книгу.

Спасибо.

Ваш комментарий очень четко описал мое ощущение от книги

Я рада, что есть ещё люди, которые чувствуют так же, как и я.

ваша рецензия очень точно описала мои впечатления от книги