pozne

11 июля 2017 г. 18:38

5 Налево пойдёшь - в юрский период попадёшь, направо пойдёшь - в ранний мезозой, или Путешествие в недра Земли.

Причина, по которой я взялась перечитывать «Плутонию», в замечательных иллюстрациях к бумажному изданию. До сих пор удивительные животные, так реалистично изображённые К. Флёровым, стоят у меня перед глазами. Рисунки просто завораживали меня при первом чтении. Во многом это помогало читать электронную версию сейчас, по прошествии 30 лет.
Оказалось, что книга прочно закрепилась в моей памяти. Я словно узнавала прочитанное: вот сейчас они встретят мамонтов, вот здесь на них нападёт саблезубый тигр, вот тут они будут сражаться с огромными муравьями. Да-да, не удивляйтесь, приключения, выпавшие на долю главных героев весьма удивительные и фантастические. Спорим, вы даже не знаете, кто такие белуджитерии, гесперорнисы или корифодоны, как они выглядят и чем питаются. А вот путешественники в Арктическую пустыню их встретят. Их и ещё массу других представителей различных периодов существования жизни на земле. Впрочем, это они только предполагали, что отправятся в Арктику, а на самом деле путь лежит в самый центр земли.
Книга научно-фантастического жанра, но сложностей при чтении не возникало, более того было интересно и захватывающе. Обручев лишь в конце уделяет несколько глав научным теория и обоснованиям, так что ….
В предисловии к роману Обручев говорит, что его книга написана в противовес «Затерянному миру» А. Конан-Дойля и «Путешествию к центру Земли» Ж. Верна. Не знаю, как там, в противовес или нет, но что не менее достойно – это точно.

Книга прочитана в игре "Назад в прошлое".