11 июля 2017 г. 17:35

0.5 "Пятьдесят оттенков Кинга" или рецензия на книгу Оксаны Лесли «Твое тело - моя тюрьма»

Знаете, существует такое извращение - читать современную русскую литературу. Не могу грести всех под одну гребенку, но данное произведение является «замечательным» образцом того, как не нужно писать. Обо всем по порядку.
Сюжет. Действие происходит в штатах, а именно во Флориде. Что мы имеем? Обычная семья, состоящая из двух детей и их родителей. Так вот, в результате аварии погибает мальчик, мать семейства остается инвалидом, а девочка, которая была за рулем, выживает. И тут у нее обнаруживаются сверхспособности, оказывается, она обладает сверхбыстрой регенерацией (привет тебе, Клэр Беннет). А связано это с тем, что в ее теле обитает душа пришельца, с Кассиопеи (могу ошибаться). Не плохо, да?
Дальше мой разум отключился и отправился, прямиком к тому пришельцу с Кассиопеи, потому что творится там не передаваемый трэш. Какая-то странная картонная любовь ГГ и молодого человека модельера, попытки отчима каждые 2 страницы насиловать героиню и все это смешивается с перемещением сознания ГГ в тела людей, которых убивают на нашей планете. ЧТОООО????
Куча глупых и нелепых моментов. Наверное писательница решила воспользоваться успехом «50 оттенков серого» и навставляла в текст абсолютно глупых и несуразных эротических сцен, которые не вызывают ничего кроме смеха, а порой и истерического хохота.
Плюс множество дыр в сюжете. Например, я так и не поняла, почему ее молодого человека не посадили в тюрьму, ведь именно он влетел в нее на машине и из-за этого героиня и ее родственники разбились. Поразил момент, когда героиня ехала по дороге и сбила кошку, она выбежала из машины, устремилась к своей «жертве» и увидела, что она уже разлагается. Наверное, во всем виноват жаркий климат Флориды, кошка успела разложиться за 2 минуты, которые героиня потратила, чтобы добежать до нее.
Дальше. Поразил просто отчим ГГ. Я понимаю, что у него погиб ребенок, но ведет он себя, как 40-летняя бабенка с весьма скверным характером. Да да, именно бабенка. Ставит фото мальчика в комнату ГГ, чтобы она постоянно ощущала чувство вины, говорит ей, что она виновата, причем постоянно. Но все это не мешает ему пытаться изнасиловать ГГ. Кстати, об этом. Поразило умение ее парня создавать антинасильственные платья, в которых из пояса вылетают шипы и останавливают насильника. Для полного комплекта не хватило стреляющего бронеливчика.
Да, герои не вызывают абсолютно никакого сочувствия и переживания. Сложилось такое ощущение, что и самим героям было безразлично на то, что происходит.
-Умер брат? –пооофиг
-Мать инвалид? – начхать
Теперь о манере написания. Здесь тоже не могу сказать ничего хвалебного, ибо текст написан просто ужасно. Я не знаю, откуда такие диалоги, но у меня сложилось четкое впечатление, что писательница никогда не разговаривала с живыми людьми. Одни «слащавые» обращения вызывали у меня целую гору фэйспалмов.
Например:

«Люблю свой слащавый пирожок- Фред поцеловал ребенка в крупный веснушчатый лобик»

Или это:

«Ты у меня все успеваешь, медовый мой!- промурлыкала томным голосом Анжелика…»

«Нет, сахарный пончик, ты разбила наши жизни, не только машину»

Раздражение вызывают и непонятные словечки вроде: солнечно –сочный и черничные глаза.
Рассказы на том же уровне, что и «роман». Считаю, что если и публиковать их, то отдельно уже, ведь они даже по тематике сюда не подходят.
В совокупности все вызывает крайне негативное впечатление. Советую почитать, если точно так же, как я хотите посмеяться, в другом случае не нужно и пытаться. Общий итог-НЕЧИТАЕМО.
картинка TheNoireDreamer