13_paradoksov

Книгочей-любитель

11 июля 2017 г. 17:35

4.5 Достойный мистический триллер

Обожаю такие книги! Да, «Ребенок Розмари» написана достаточно давно. Да, при современном взгляде она может показаться несколько наивной. Но это совершенно не влияет на то, что от истории просто невозможно оторваться!

О существовании «Ребенка Розмари» мне было известно по фильму. О самой книге я также слышала много хорошего, но по обрывкам отзывов сделала вывод, что там про сатанистов, младенцев, обряды - и эти обстоятельства вселяли в меня ужас. Честное слово, мне казалось, что это очень страшная вещь. Как-то в детстве среди бесконечных книжных стеллажей (моя мама работала в библиотеке) я набрела на какую-то книгу, сюжет которой я помню до сих пор. В ней у главного героя вскочила какая-то шишка на шее, и ни один врач не мог ответить на вопрос, что же это такое. Шишка росла с катастрофической скоростью, а в последствии из гигантской опухоли появился сам сатана, выбравший появление в нашем мире именно таким образом. Я не буду сейчас комментировать этот сюжет (как и анализировать, зачем это читалось), но испугалась я тогда знатно. И вот обрывки отзывов о «Ребенке Розмари» всегда пробуждали у меня эти воспоминания. И этой книги я долгое время искренне боялась. Но подвернулся случай, я решила, что уже слишком стара для подобных страхов, и книга была прочитана. Было не страшно, было очень интересно!

Я люблю книги, в которых происходит какая-то неведомая фигня и не понятно, то ли главный герой сошел с ума, то ли все остальные вокруг него. В случае с Розмари, правда, особо сомневаться не приходится, слишком уж много подозрительных совпадений. Странные соседи, жуткие сны, дом с плохим прошлым, и даже муж ведет себя крайне странно. Все вопросы списываются на капризы беременной женщины. Врач успокаивает, а ведь он – один из лучших в своем деле, правда посоветовали его все те же соседи. Заговор? Но кому нужна и зачем нужна Розмари? Или нужна не совсем она?

Книга небольшая, читается влет. Чем ближе к концовке, тем интереснее. У меня вообще не было претензий к этой истории до последней страницы. А потом я аж полезла проверять, весь ли файл скачался, потому что финал был похож на окончание очередной главы. Как на полуслове прервали. Даже учитывая то, что у книги есть продолжение, финал таким быть не должен. Это мое личное читательское мнение. Потому что общее впечатление это портит, и еще как! Продолжение я читать не планирую, отзывы на него не очень, а портить впечатление еще больше не хочется. Если же опустить это недоразумение, то книга крутая. Достойный мистический триллер.

ТТТ, book-shelf , спасибо!

Даже учитывая то, что у книги есть продолжение,

Можно совет??? Ни в коем случае не читайте продолжение, если не хотите испортить впечатление. Это такая мура, что просто на голову не налазит.

Спасибо, даже и не думала)

А мне очень понравилось. Причем и первая и вторая часть отменные!

Что является лишним подтверждением пословицы про вкус и цвет ;) это здорово, что вам понравились обе части!

Отличная книга) читала обе части еще в школе, а помню отлично)

Мне тоже кажется, что я эту книгу запомню, хотя забываю сюжеты довольно быстро)

стоящая история)

У меня какое-то двоякое впечатление, хотя мне сама автор не нравится и вот это всё нытьё о положении женщин и бла бла бла, ну блин каждая решает с каким человеком строить жизнь. На мой взгляд с мистикой был перебор, что в книге, что в экранизации.

Автор вроде "он" ;)

вот это всё нытьё о положении женщин и бла бла бла

Честно говоря, я на это даже особого внимания не обращала, интереснее была мистическая составляющая. А касаемо морального подтекста у меня отложилось только то, что мать любит своего ребенка кем бы он не был, но эта мысль подана как-то скомкано...

Да я знаю, что он, просто на ходу иногда из головы вылетает, потому что не часто читаемый автор у меня, у меня это как с Вивьен Томас "ждали девочку, а родился я, менять ничего не стали".

Мне очень понравилось, посмотрела старый фильм и поновее 2014 года аля сериал. Сериал вообще крутой, изменили многое, но получилось еще интересней, рекомендую к просмотру.

Благодарю!