Rosio

по анти фэн-шую

11 июля 2017 г. 16:25

4 Завершение? Начало.

Вот и дочитана первая трилогия и, честно признаюсь, что несколько разочарована последней книгой. Во-первых, мы так и не пришли ни к чему, кроме как к тому, что было предрешено, преднаписано и, самое главное, выведено в уме у нашего величайшего манипулятора. Все в итоге развернулось по его сценарию. За некоторыми исключениями. Но от этого не легче. Хотя... Ну вот в свете борьбы с Консультом и под угрозой Второго Армагедона вроде как такие действия "Пророка" вроде как оправданы, так как надо было объединять. Но ведь цель-то была не только в этом... Келлхус обвиняет своего отца в том, что тот остался дунианином. А кем же тогда стал сам Келлхус, который с одной стороны кое-где проявлял эмоции и даже всплакнул разок, а с другой эта его мертвая, нечеловеческая речь с нелюдскими интонациями... Что же за новое божество или орудие какого бога было создано? И кто создал? Келлхус, скажите вы. Но нет, люди.

Ох уж эта двойная мораль. Ох уж эти философствования и метафизика. Ох уж эти размышления и слова, что выворачиваются наизнанку и представляются уже совсем в ином свете и несут зачастую абсолютно противоположный смысл. Все эти игры, вся эта ложь, все эти разыгрываемые представления - от этого в конце концов становится тошно. Как и от всего этого Священного воинства, что больше похоже на баранов, слепо следующих за пастухом, а удары кнута принимающих за благо, что направляет и очищает. В свете всего происходящего как-то ненароком начинаешь симпатизировать безумному Найюру, что в итоге резко сменил сторону, спесивому и не в меру амбициозному гордецу Конфасу, что в итоге предал, и постоянно рефлексирующему Ахкеймиону. Эти видят. Эти сопротивляются. Конфаса, кстати, лично мне очень жаль. Ахкеймиону - удачи!

Если про первую книгу я писала, что она мне жутко напомнила шахматную партию, то здесь, блин, какой-то преферанс. Да, да, игра в преимущество и предпочтение. Действующих игроков, которые реально держат карты в руках, осталось совсем немного. Мало кто пытается торговаться и мало кто рискует делать свои ставки. Остальные проиграли ещё в шахматы. И кто его знает, что там в прикупе. И кто что скинет. Даже Воин-Пророк ошибается. Вроде скинул двух игроков, раньше времени записав их в карты, а они возьми и начни пытаться сыграть свой расклад.

Ну и самое главное разочарование - концовка. Объясню. Она динамична, она многое рассказывает и объясняет, она многое раскрывает, но она по сути концовкой-то не является. Келлхус становится тем, кем становится, меняя уклад этого мира и распределяя роли по-новому. Эта Священная война закончилась, но и только. Больше не закончилось ничего. Более того - всё только началось. Закончилось всё только для тех, кто сложил свою голову в этом долгом крестовом походе.

А ты играешь в преферанс?:)

Да. Периодически.) Правда чаще в "Гусарика".)) Мало кто умеет среди знакомых. Пулю расписываем только когда удается собраться с подругой и её мужем.) Обычно с ней вдвоем играем.