11 июля 2017 г. 14:48

Можно ли, прочитав огромную гору книг, доверять своему первому впечатлению? Я думаю, что можно. Поэтому книгу я в ужасе бросила после первых страниц. Ощущение - будто хлебнула помоев. И никакой надежды на то, что дальше - лучше, нет и в помине.

Первым звоночком, который я по своему читательскому великодушию пропустила, была вступительная сцена, где писательница и психолог сидят на ветвях раскидистого дуба, куда они приземлились... О боги, вы что, серьёзно? Ну ладно, подумала я, креатив, с кем не бывает, и стала читать дальше.

А дальше была сказка. Я люблю сказки. Но чего я не люблю, так это их переиначивания в мерзеньком современненьком стиле. Хорошо, ладно, это было смешно когда я училась в первом классе. Ну, может быть, в третьем тоже. Но когда я читаю это, будучи взрослой, кроме омерзения я ничего не чувствую. Насколько же надо не уважать читательниц, чтобы кормить таким?

Вы не знали, что решит любые ваши проблемы? А не только ваши, но и ваших подруг? Замужество! Срочно все в замуж!.. И вроде бы мелькала какая-то крупица истины, мол, а если муж плохой попадётся, а если с ним поговорить не о чем? Но о ней тут же позабыли и забросили куда подальше. А то от этой искорки, не дай божечка, загорится и рухнет храм семейного счастья.

Боитесь, что вас не возьмут замуж? (Где-то в этом месте я с отвращением остановилась.) Не бойтесь! Представьте, что вас не взяли и успокойтесь. Собственно, все. Меня этот совет - принять свои страхи и успокоиться, - задел за живое. Вот меня, например, на этой неделе мучает страх перед бабушками-попрошайками. Я боюсь, что со мной случится то же самое в старости, что судьба будет не милосердна, я буду выпрашивать у равнодушных брезгливых людей деньги на еду. Определённо мне нужно последовать совету уважаемых авторш и представить, что это уже со мной случилось. Вот только почему мне стало хуже? Кто-нибудь, пожалуйста, скажите, что я делаю не так?! Вероятно, следую вредным советам из дурацкой книги.

И на последок то, что мне показалось очень важным. Создаётся, по крайней мере в отрывке, который я осилила, образ всезнающего психолога, психолога, которому ты, да, именно ты, должна довериться безгранично. Психолог - это твоя Ариадна, держащая нить, по которой ты сможешь выбраться из лабиринта боли и страха... Пожалуйста, никогда, НИКОГДА не доверяйте психологам на все 100%, тем более не проверив их репутацию, образование и всякие регалии. Это очень опасно! Во-первых, психологи тоже люди. Во-вторых, вам может попасться мошенник или просто плохой специалист, который только усугубит ваши проблемы.

Странно, вот чего, а посыла "срочно замуж" я тут не увидела. Кстати, во время терапевтической работы всегда на время становится хуже, это ни разу не показатель. А проблема разных страхов не всегда решается одинаково. Удивил ваш отзыв :)