11 июля 2017 г. 14:09

5 Когда врастаешь в мир

Сам факт существования такого автора как Надея Ясминска когда-то привёл меня в восторг. Обалдеть, всего два часа езды - и вот он, Минск, город, где живёт Сказочница. Творит вот прямо сейчас. Живёт, ветвится, расцветает сказка на родной земле. Ковырни носком почву - увидишь её корни. И руки так и чешутся самому чего-нибудь наклепать. Вдохновляться и вдохновлять - это ли не прекрасно!

Книгармония, давно разобранная Рунетом на цитаты. Эрминтийские стихи и песни. Рыцарь с чистым именем - моим именем! Сказки сборника "Семь роз", которые читаю детям на ночь. Рассказы, маленькие, но яркие и живые. Так потихонечку я знакомилась с миром Надеи, врастала в него, подмечая параллели и переклички в совсем разных по характеру произведениях, намекающие на единство мифологии. И вот, на одном из литературных конкурсов в разделе фэнтези встречаю знакомое имя и качаю ознакомительный отрывок - надо же знать, за кого голосуешь. А то и голосовать не захочется... Всегда страшно, как за себя: а вдруг - косяк? А вдруг - неудача?

В мир Андари-заклинателя даже погружаться не пришлось, просто рраз - и я уже здесь. Всё очень просто и понятно, уютный такой бесхитростный мир. Потихоньку идёт сюжет, знакомимся с персонажами, подглядываем за скромными приключениями, слушаем сказки. А потом так - УУУУХ! - и понеслооось! И конь - не просто конь, и с градоправителем не всё гладко, и мрачно тут бывает, и страшно, и... Глухой лес! Родной Глухой лес! Место, к которому раз за разом возвращается история вселенной. Встретить его дороже, чем иного человека.

Но дальше, дальше! Тайны Монетки, тайны диволесных, тайны самого Леса. И с ног на голову встают старые знакомые вещи, и снова всё переворачивается и начинает играть новыми красками. И тянущей болью в груди отзывается чувство связи Андари и Снежнорога - уж не знаю, почему, но именно эти отношения для меня самые сильные и настоящие здесь.

А потом - сюрприз! Книги-то две!!! Это никакие не две части, а два полноценных тома, два масштабных приключения. И масштаб растёт. Снова потягивающая тоска по Снежнорогу (до сих пор не отпустила), но некогда, некогда думать об этом. Тут такоооое начинается...

Собственно, ознакомительный отрывок на самом интересном месте и закончился. Но в обмен на душу, полцарства и торжественную клятву непременно купить книгу, как только она выйдет (хочу её в библиотеку! В бумаге!) удалось выпросить у автора рукопись и дочитать. Это того стоило! Недоспанные часы, недоработанная работа и остановка, которую почти проехала (выпрыгнула в последний момент) - всё на совести автора. Второстепенные персонажи развились и порадовали неожиданным поведением, сердце ёкало на отсылках к другим историям мира (ммм, моя любовь из Рыцаря с чистым именем! Легенда из сказок о семи розах!), размеры бедствия вымахали покруче ожидаемых, из сюжетных поворотов не удалось предсказать и половины, а внутренний взор получил вкусную и здоровую пищу в виде эпичных картин, разворачивающихся перед ним. Под конец подхватила паранойю и начала подозревать ВСЕХ. Но авторский вариант не угадала, хотя задним числом понимаю, что именно так и должно было быть.

Третью книгу я тоже хочу (есть, есть недоразвязанные ниточки). Пожалуйста, пусть она будет! Мне даже страшно представить, до чего Надея распишется в ней!

И в Глухой Лес хочу. И начхать мне, что он опасный и страшный и не любит любопытных. Я не любопытствовать, а жить туда притащилась бы ^_^ Пусть бы только не пустил! Одной ворчливой колдуньей на опушке стало бы больше)