11 июля 2017 г. 13:07

Очень хочется бурчать и ворчать.
Вот человек вел себе блог, выкладывая на обозрение почтенной публики разные истории и занимательные факты. А потом наверное решил, что блог это недостойно и издал книгу. И книгу далеко не дешевую, средняя цена 750 рубликов. И ладно бы все истории были в ней новые, увы нет. Что-то печаталось в блоге, что-то в других изданиях, таких же сборниках.
И бурчал и ворчал бы, если бы автор этих зарисовок не был любимый писатель. Можно всё простить и только надеяться, что сборник далеко не последний и новых историй в нем будет больше.
И самое интересное, что в этих заметках сами исторические миниатюры, фактики не самое занимательное.
Гораздо, что более интересно это сам автор. Кто этот человек, что любит, чем дышит. Да Григорий Шалвович личность в принципе не скрытная, но всё же, всё же.
Например мне было интересно узнать, что Акунин больше всего боится опечаток (наследие молодости), а вот потерять полет фантазии, творчества не боится, так строит свои книги по проверенной схеме, но имеет страх неудачи. Немудрено, планка то поднято достаточно высоко ))) Или что Григорий Шалвович феменист, по-крайней мере разделяет и понимает убеждения этого движения.
Конечно, обидней всего было услышать о книгах, которые не написаны и уже не будут. Это например история о братьях Терлецких или трактат о колониальных империях.
Зато было приятно получить совет прочитать интересную книгу Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое Н. А. Варенцов и узнать о замечательном издательстве НЛО. Обязательно как-нибудь займусь.
В итоге помимо того, что я узнал множество различных интересностей, которые правда наверняка скоро забуду, я получил удовольствие от общения с интересным увлекающимся человеком. А нет большего удовольствия, чем пообщаться с человеком, который чем-то очень увлечен, какая-то часть этой творческой энергии передается и тебе.

Учитывая то, что блог свой он забросил, видимо, подобных сборников больше не будет.

Да, слышал, было бы очень обидно, но будем надеяться. Так как в подобном ключе исторических зарисовок так задористо у нас никто не пишет (((

может, просто найденные истории пока кончились? Точнее все они автоматом включаются теперь в ИГР-цикл :)

может, просто найденные истории пока кончились?

Не может быть! Да, он жадина-говядина не иначе! Зажимает интересности, ему же еще писать и писать.

возможно ))

на ИРГ больш концентрируется. Короче, думаешь, что он Плюшкин еще тот :))

Плюшкин еще тот :))

Обязан просто им быть!

иначе будет неинтересно читать его романы :)

Наверняка и при работе над ИРГ, и, кстати, над "Семейным альбомом", тоже находится много "побочного материала". Только почему-то ГШ потерял всякий интерес с ЖЖ, и добро продолжает пропадать. Что весьма досадно и для читателей, и для издателей.

да, жалко! похоже, он нашел интерес в чем-то другом, в чем же?