11 июля 2017 г. 12:54

Первое предложение любого произведения, как первое впечатление о всем романе. Даже не обложка привлекает меня в книге, а первое предложение, первый абзац, который показывает, насколько автор может окунуть читателя в свой мир. «Все началось как ошибка.» - и я поняла, что мне понравится. И в романе еще много таких многозначительных предложений, которые подводят итог повествованию. Они, не смотря на свою краткость, всегда точно попадают в цель – в душу читателя. Сначала мне не нравился Генри Чинаски из-за его пошлости и грубости, но потом, постепенно я прониклась к этому человеку.
Там показана жизнь, и это притягивает. Я выросла на английских романах, в которых все всегда прекрасно. А здесь – та жизнь, которую я вижу вокруг себя. Особенно часть про женщин и алкоголь. Все эти люди – безумные люди, которые получают почту, они ругаются по пустякам, пьют, заводят глупые беседы, завидуют и портят друг другу жизнь. Они везде, они остались такими же, даже полвека спустя.
И все мы постареем. С каким сожалением он описывал уставшее, старое тело Бетти. Старость не щадит никого и смириться с этим довольно сложно. И наш герой не вечен – его начинает мучить дурнота, ему стает сложно работать и все это, еще не дожив до 50 лет. Он такой же как мы. Реальность бьет наши иллюзии, и мы снова наливаем.
Пикассо. Да, я выделю этому глупому псу целый абзац. Когда Джойс пнула его каблуком, я вместе с Генри рассвирепела. И в моей голове сразу пронеслась вереница мыслей насчет отношения к животным. Не смотря на то, что она была прощена, я ее не простила за этот удар и за то, что она оставила его на съедение мухам.
Если честно, мне не понравился эпизод, где он был богат. Я была глубоко недовольна почему-то его образом жизни, а потом, когда все вернулось в прежнее состояние - вздохнула облегченно.
В общем, это жизнь, и эта книга не понравится тем, кто не готов принять ее такой, какой она является. Мы можем найти себя в любом герое романа и, скорее всего, в главном. И скорее всего именно поэтому эта книга и нравится.