11 июля 2017 г. 12:44

5 Рецензия на комикс «Бэтмен. Убийственная шутка. Издание делюкс» А. Мур Б. Болланд. Издательство Азбука.

Что может изменить всего лишь один неудачный день. картинка IlyaBrig Сколько будет жив жанр комикса, столько будет существовать и Бэтмен и его вечный противник Джокер. Наверное это самая яркая пара герой-антигерой, которая существует на просторах DC. Всегда серьезный и угрюмый борец с преступностью против весельчака и убийственного шутника, который в отличие от других злодеев имеет свою собственную философию злодейства, отличимую от понятия «ну я злодей и теперь буду творить разное непотребство».
Сюжет рассказывает нам о финальном этапе противостояния Бэтмена и Джокера. Безумный шутник своем потерял чувство реальности и идет в ва-банк. Он приобретает старый парк аттракционов, нанимает уродливых артистов цирка, сошедших с ума и строит свой собственный мир огромной шутки и широкой белозубой улыбки, не предвещающей ничего хорошего тому, кто ее увидел лично. Он берет в плен комиссара Гордона и ранит его дочь. Но зачем? Неужели Джокер размяк и теперь не хочет убивать и мучить своих врагов. Может что-то поменялось для него? Может он вовсе не хочет сразить своего главного противника Бэтмена, ведь по сути кто он без своего любимого врага. В чем будет смысл существования веселого убийцы и психопата и борца за справедливость, не знающего усталости и пощады. Так ли они различны? Много ли вопросов на которые они могут найти в принципе идентичные ответы?
Помимо всего прочего нам поведают историю происхождения Джокера. Правдивую? Возможно, однако, как отмечают и сами создатели это лишь одна их множества версий. Кем был красный колпак? Зачем он грабил и почему примерный семьянин может превратиться в монстра из-за всего одного неудачного дня, коих у многих может быть тысячи.
Был заказно делюкс издание включающее в себя дополнительные арт материалы, комментарии Тима Сейла, аннотации всех участвовавших в создании романа людей. Стоит отметить великолепную обложку комикса, исполненного в стиле матово-черной «плиты», с нанесением на ней образов главных героев. Как всегда великолепная рисовка, содержательные и глубокие диалоги и наличие динамичных сцен и образов. Все на своем месте. Основная сюжетная линия отделена от воспоминаний своим цветом рисовки, чтобы создать атмосферу нуара и готики города, по улицам которого течет грязная вода с примесью крови и насилия. Отнесем в плюсы и демократичную цену издания и его большой объём, который отлично вписывается в прочтение романа на целый день.
DC вновь держит высокую планку. Авторы создали не просто графический роман, а целую историю, органично вплетённую в целую вселенную супергероев и супер злодеев. А самое главное несмотря на вроде понятный и логический конец, нам оставили простор для фантазии, читая сквозь строки открытую концовку. Что же стало с Бэтменом и Джокером? На этот вопрос вы сможете ответить для себя прочитав роман до конца.
Что в итоге. Как всегда для любителей комиксов и красивых романов. Фанатов DC вселенной просто необходимо прикупить данный комикс. Хотя я уверен и простой читатель найдет для себя немало плюсов и захочет ознакомиться со всей серией целиком. Красивая обложка доставит эстетическое удовольствие а яркий глянец даст понять, что деньги потрачены не зря.
Моя оценка 10 убийственных шуток из 10.