Arlett

11 июля 2017 г. 11:18

5 Во все тяжкие

Я всегда удивлялась словам из песни «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» Ведь большинство сказок - это чистый террор и насилие с одной локальной и временной победой добра над злом. И весь ужас в том, что люди, которые делают былью страшные сказки, совсем не редкость.

Владимир Медведев на страницах своей книги рассказывает нам как раз такую вот ставшую былью сказку, от которой комок в горле и волосы дыбом.

Жила-была красивая русская девушка Вера. Дорога судьбы привела её в поселок Ватан в Таджикистане, где не было ей «русский б**дь-учительница...» прохода, пока не встретился ей очень уважаемый человек - местный врач, который взял Веру в жены. Во дворец ЗАГС путь им был закрыт, в Книге Судеб он уже был записан с другой женщиной - жгучей красавицей Бахшандой. Так Вера узнала, что стала у врача второй женой, первая с детьми жила в кишлаке Талках, откуда наш врач был родом. Родились у врача и Веры пригожие близнецы - Андрей и Зарина. Врач с ними не жил, но иногда заходил на пирожки с картошкой.

Так прошло шестнадцать лет. И настали в Таджикистане темные времена, поползла смута по улицам Ватана. Врача убили, и нечисть криминальная ждала лишь ночи, чтобы добраться до Веры и её детей. И отправились бы они следом за врачом по дороге в небо, если бы по пыльной дороге земной не приехали за телом отец и брат врача. Увидев, что Вера с детьми оказались в шаге от смерти лютой, забрали они их в кишлак. В дом к первой жене Бахшанде. Горькая жизнь ждала Веру, Андрея и Зарину. Отравленная ядом обиды Бахшанда, заставляла трудиться их до кровавых мозолей. Трудна была жизнь в Талхаке, но была она мирной, пока зловоние войны не добралось до этих гор и пастбищ.

Первым всадником войны стал Зухуршо Хушкадамов - гнилой плод гнилого семени, кривая тень своего кривого отца. Был Зухуршо жадный и хитрый, прополз он в коридоры власти, засел пауком в райкоме партии, где завел знакомства полезные и с начальниками, и с криминалом. И когда пришла Перестройка, и стал Таджикистан свободным от советской власти, решил Зухуршо приехать на свою родину в горы со своим отрядом убийц, отобрать у людей землю и выращивать на ней “золото” - новый сорт, называется. Из него потом зелье делают. Очень дорогое.

Поселился Зухуршо в богатом доме. Выходил к народу с удавом на шее. Только змея этого он и любил. И начал Зухуршо лютовать, пытки и казни показательные вершить. Терпел народ. А Зухуршо, как его удав, что ни день, закидывает все новые и новые кольца своей аспидной власти на людей, все сильнее сжимает их в тисках мучений. Много зла принес он людям, вот и Зарину решил утащить в царство свое поганое. Пока народ думал, как бы ему земли свои вернуть и свободу, не заметили они главной беды - смрадное дыхание войны невидимым ядом просочилось в дома их, отравило умы и и души. Скоро, скоро взойдет злой урожай новых Зухуршо…

От этой «сказки» Владимира Медведева хочется закрыть уши, глаза и спрятаться под кровать. Но не получится. Эта книга - как удав, обвивает сюжетом, так, что не вырваться, а потом душит, душит страхом. Единственная возможность освободиться - дочитать до конца. А потом пойти по мехмонхонам своих родных, друзей и знакомых, чтобы рассказать о ней. Пусть почитают. Пусть им тоже будет страшно. Они вам потом за это спасибо скажут.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Ветка комментариев

Это Вы напрасно... Книга очень сильная. Я очень редко говорю о книгах "это маст-рид" и советую кому-то. Но именно о данной я бы так и сказала. И не побоюсь советовать ее всем, так как никого она не оставит равнодушным.

Большинство моих друзей тут уже похвалили книгу, может и изменю мнение.

Просто обо всём этом нужно знать, чтобы жить без иллюзий :)

да я давно живу без них)

Ну, я имел ввиду не конкретно Вас, а в общем )

ок))