Lady_North

11 июля 2017 г. 08:58

Хороший такой ликбез по скандинавской мифологии.
У меня вот со скандинавской мифологией было довольно туго. По сути, мои познания в ней сводились к фильмам киновселенной Марвел (и то не всем) и "Американским богам" того же Геймана. И поэтому при прочтении книги перед глазами стояли герои Марвел и Йен Макшейн. В роли ну вы поняли кого (спойлеры к сериалу, спойлеры)

Сама книга представляет собой сборник основных мифов скандинавской мифологии, которые вкратце нам объясняют, что откуда взялось и откуда вообще ноги растут. Откуда взялся знаменитый молот Тора, как Один лишился одного глаза и т.д.
И что самое важное, боги предстают перед нами не такими эпичными, какими их обычно рисуют. Гейман в этом плане приблизился к оригинальным мифам. Поэтому, например, Тор конечно защитник Асгарда, но откровенно туповат :)) А Один тот еще обманщик и тролль.
И да, Гейман умудряется писать о них так, что это действительно смешно. Я ухохатывалась на сцене, когда Тора наряжали Фрейей и вели якобы на свадьбу. Откровенно ржала, когда Тора и Локи великаны обманом заставили проиграть в том, в чем они считали себя лучшими и несравненными, и великие и ужасные боги сидели, надувшись как пятилетние дети.

Словом, определенно заслуживает прочтения. Если вы и так знаете скандинавскую мифологию, возможно, вам будет немного скучно. А может и не будет - пишет Гейман увлекательно. А вот если в скандинавских мифах вы разбираетесь как свинка в апельсинках, эта книга станет неплохим ликбезом и отправной точкой, если захотите углубиться в тему.

P.S. А че так мало-то? Еще хочу!