11 июля 2017 г. 05:27

А что случилось, если множество лет тому назад динозавры не вымерли и дали иную ветвь эволюции? Гарри Гаррисон пытается дать ответ на этот вопрос. По моему скромному мнению, получилось у него это превосходно.

Прежде всего, цикл поражает проработанностью цивилизации ийланов — разумных человекоподобных ящеров, которые во много раз превосходят людей по развитию в науке. В их жизни присутствует очень строгая иерархия, где каждый, будь то безмозглый фарги или же ученый-генетик ийлане, строго знают свое место. И неповиновение карается мгновенной смертью. Кстати о биологических экспериментах — здесь они превосходят даже достижения нашей современности: живое оружие, огромные лодки, которые можно вырастить, как морское животное, организмы, делающие подобие снимков… И это только вершина айсберга.

Но столкновение с человеком вносит в их жизнь огромные перемены. И начинается война.

Если говорить о персонажах, то здесь их огромное количество. Но больше всего внимания уделено Керрику — мальчику, попавшему в плен к ийланам в семилетнем возрасте и выросшим среди них. Он овладел в совершенстве их сложным языком и стал своеобразным мостом между человеком и ящером. Ему присуще практичное мышление ийлану, которое не раз выручило его в непредвиденных ситуациях. Ведь как говорят: хочешь победить врага, научись мыслить как он. А для тану, привыкших действовать впопыхах, такое качество действительно необходимое.

Очень интересный конфликт в столкновении двух противоположных сил в лагере самых ийлану: духовной, представленной заповедями Угуненапсы, и научной. Консервативный ум ящеров, заточенный под повиновение, просто не мог понять и принять перемены, поэтому всякое «инакомыслие», предлагаемые Дочерями Жизни, воспринимал как неповиновение. И в этом плане мне понравилась старая ученая Амбаласи, которая не только заинтересовалась возникшей «религией» и попыталась ее осмыслить, а даже помогла дать ей дальнейшее развитие в будущем.

О трилогии можно сказать еще много приятного и интересного, уж очень разносторонними получились книги. А для меня это стало своеобразной отдушиной в чтении.