LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 июля 2017 г. 00:56

4.5 Всем детям нужна нормальная семья, чтобы они не перестали быть детьми.

Все счастливые семьи похожи между собой, но каждая несчастливая семья несчастлива по-своему
(с) Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина"

Эта книга регулярно мелькала в ленте моих друзей на Лайвлибе в 2014 году, но тогда она прошла мимо меня, а потом я и вовсе о ней забыла. Но этот роман с изображением ребенка на обложке был посоветован мне во флешмобе и очень кстати попался в подборке другой игры. Вдвойне приятно, когда одна книга подходит для нескольких литературных игр, вы не находите? Естественно, я взялась за нее с энтузиазмом.

Фактически, здесь мы видим две параллельных сюжетных линии.

Адвокат Дэниел Хантер за свою успешную карьеру проиграл одно-единственное дело. И даже несмотря на то, что подзащитный его был виновен - и он сам, и его напарница Ирен Кларк абсолютно уверены, что подростку была нужна помощь, а не наказание... а теперь, попав в руки тюремной системы, парень обречен навсегда...
А вы знали, что возраст уголовной ответственности в Великобритании - 10 лет? Я вот до этой книги не знала. Довольно-таки шокирующий нижний предел, правда? В 14 лет человек уже почти сформировавшаяся личность, это подросток со своими взглядами на жизнь и четкими понятиями о добре и зле. Но 10 лет - это же совсем еще ребенок!

Одиннадцатилетнего Себастьяна Кролла арестовали по подозрению в убийстве восьмилетнего Бенджамена Стокса, жившего с ним по соседству. Кроллы - очень богатые люди. Кеннет Кролл - бизнесмен, чаще бывающий в командировках, чем дома, но при этом домашний тиран. Сын его боится, а жена Шарлотта Кролл сидит на сильных успокоительных таблетках и регулярно ходит в синяках. Маделин и Пол Стоксы убиты горем. Они жаждут правосудия для своего сына и в их праведном гневе нет места пониманию того, что они винят мальчика, который всего на три года старше их ребенка...

Параллельно мы видим вторую сюжетную линию - детство самого Дэниела Хантера, который был весьма трудным ребенком с очень тяжелым детством. Отца мальчик не знал, а его мать - Саманта Джеральдина Хантер была наркоманкой, менявшей мужчин как перчатки. Соцслужбы то и дело отправляли ребенка во врменные приемные семьи, а его соцработник Триша уже отчаялась куда-то пристроить мальчика. Но в одиннадцатилетнем возрасте в жизни Дэна появилась Минни Флоренс Флинн - женщина, потерявшая при трагических обстоятельствах дочь Делию и мужа Нормана. Минни всегда делала то, что для него лучше, хоть он и не всегда это понимал. Была единственным человеком, кто поверил в него, дал ему шанс. Шанс стать тем, кем он стал, а не оказаться на месте Тайрела, Себастьяна или любого из своих подзащитных.

Но разбираясь в деле своего маленького клиента, Дэниел решает и личные проблемы - разбирается с признаками прошлого, понимает, в кого влюблен. И понимает, что для него нет ничего важнее, чем вырвать Себа из лап беспощадной системы.

В книге упоминается синдром Аспергера. Это одна из форм аутизма. Есть книга Джоди Пиколт "Последнее правило", в которой также есть герой, у которого стоит такой диагноз. И которого тоже обвиняют в преступлении. Правда отзыв мой на эту книгу фантастически короткий. Я написала его в 2012 году, когда еще не считала нужным записывать подробно впечатления о книгах. Может, как-нибудь перечитаю эту историю и сделаю полноценную рецензию. Помню, что читая, я находила некоторые признаки подобного диагноза у себя - я тоже иногда вспыльчивая, если зацикливаюсь на одной теме, копаю глубже некуда, люблю привычный ход вещей и выхожу из себя, если кто-то нарушает устоявшиеся планы... Но у меня есть то, чего нет у тех людей, которые страдают синдромом Аспергера. Сопереживание к людям. Понимание чужих эмоций и страданий. Все это чуждо людям, страдающим любой из форм аутизма. А еще редкие аутисты умеют лгать, поскольку они не имеют "социального воображения". Кое-какие из аспектов этой болезни присущи Себастьяну. И временами мальчик лично у меня вызывал отталкивающие чувства. Как, кстати, и у Дэниела. И тем не менее, ход мыслей о том, точно ли он виновен или нет, менялся у меня несколько раз. Хотя честно говоря, развязки я другой ожидала. Но один раз прочитать точно стоит!

Рецензия участвует в игре Книгомарафон 2017 за июль
Owls_are_cool , спасибо огромное за совет в ежегодном флешмобе 2017! Отдельное большое спасибо за электронный вариант.

очень понравился сюжет книги, но вот сама книга совсем нет.
так хотелось бы прочитать такой сюжет у зрелого автора кто сможет с большей глубиной затронуть все вопросы поднятые в этой книге.(

Да-да, абсолютно согласна!

Рада, что понравилось! :) А я вот только что закончила "Последнее правило"! Надо же какое совпадение! :))

Ух ты)) Неожиданно.