Forane

10 июля 2017 г. 21:34

В целом достойная книга в своем жанре, но меня совершенно не захватившая. Мне ее было банально лень читать. Заметила за собой особенность, если книга не пошла с 1-2 главы, дальше читать будет сложно. Не знаю... может мне подсознательно не нравится стиль повествования автора/переводчика?
Но помимо этого есть еще пара моментов, которые не привели меня в восторг. Во-первых, это явные пересечения с другими авторами данного жанра, и к сожалению большинству Райан проигрывает. Во-вторых, это прямой и правильный как меч, которым безупречно орудует, наш ГГ-ой. Кроме того, обладание шикарной плюшкой в виде Песни крови сильно облегчает жизнь Ваэлину тоже не прибавляет симпатий. А паладин и так далеко не самый мой любимый персонаж. Мне больше близки такие ребята как Алва, Глокта, принц Ялан как типаж тоже пошел отлично, или Гарри Дрезден (который со всех сторон положителен и крут, но с чувством юмора и самоиронии). В-третьих, с юмором в книге, мягко говоря, туговато. В-четвертых, терпеть не могу, когда книга начинается с конца.
С другой стороны в отличии от главного героя, мне очень понравились второстепенные персонажи, которые получились живыми со своими слабостями и сильными сторонами. Мне очень понравилась часть обучения героя в Ордене. Кроме того, у автора безусловно получился мир, было несколько удачных находок, например, мне понравилась концепция Веры без богов (лучше бы он подробнее расписал про это, чем вставлял в текст любофф). Интересные проблески магии, которой здесь немного. Немаловажен так же и тот факт, что не смотря на довольно большой объем книга нигде не провисает, движуха идет не прекращаясь. Ну, и под конец - это авторский дебют, т.ч. градус моих придирок значительно снизился. Будет интересно посмотреть, чего достигнет автор после 3-4 романов.

Флешмоб 2017
ТТТ
Крестики-нолики
Собери всех

Вот совсем согласна! и тоже было очень лень читать эту книжку)) И ведь вроде и хорошая книга, вполне себе кекс, но чего-то мне в ней постоянно не хватало, не знаю, может я просто как читатель зажралась, мне кекс без изюма уже кажется недостаточно интересным)))

вот-вот)) я прям также) сидела и про себя думала: "совсем зажралась, книга хорошо написана, но что-то тебе, зараза, не нравится"))))

Да, тоже ненавижу когда книга начинается с конца. Интерес во мне убивают.