Sanckt

10 июля 2017 г. 11:58

Шикарное произведение. С некоторыми оговорками. И одним большим роялем, как мне кажется.

Нужно было завершать написанное на 150-странице, тогда было бы всё вообще выше всяких похвал. Вот сразу после классного диалога с Рэбой. Остальное, хоть и подводилось к названию рассказа, но уже смотрится крайне натянуто. Не понимаю, зачем были эти кровавые руки Антона в конце? Неужели мало интриг в ходе повествования? Да и вообще я не понял, что его так переклинило после смерти с Кирой - он с ней общался раза два. Даже привязанность к Пампе легче объяснить.

А вот как сотни экспертов проворонили переворот - вот это для меня загадка, если честно. Возможно, я что-то пропустил, но какого фига? Сотни же разведчиков на всех континентах? Никто не заметил приготовлений к интервенции соседнего государства внутри того самого государства? Все эти рыцари - им объяснили всё в последний момент? Связей Рэбы тоже никто не заметил? По-моему - чушь. И ладно бы все всё знали, но в логике повествования оставили на самотёк, мол чистота эксперимента и всё такое. Но ведь все были крайне удивлены происходящим.

Ещё вызвала нарекание идеологическая составляющая. Всё прекрасно, кроме людей, которые должны обязательно объединиться и раздуть революцию. Нормальная революция получилась только в СССР, и то путём страшных событий. И вот эти все метания Антона, да что, да почему, да как так можно - это лишнее. Но к этому как раз Румата приходит, это, собственно, лейтмотив. До всего нужно дожить. Желательно собственным умом. И не через революцию.

Но в целом - моё почтение.