Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 июля 2017 г. 10:23

Умею же я книги подбирать! Не очень жалуя детективы, искала на абум, что бы почитать у Кристи. Вспомнила о часто выпадавшем в одной игре "Человеке в коричневом костюме". В хранилище электронных книг до буквы "ч" было идти очень долго, и "бремя любви" попалось мне раньше. Удивительно, что в случайно выбранной книге Агата снова совсем не детективщица, но тумана она напустила и там.
Больше всего мне понравились первые главы о детстве Лауры, жаждавшей родительской любви, завидовавшей брату и желавшей сестре смерти. Мотивы прозрачны и по-человечески объяснимы. А дальше начался туман после перескоков по времени. Автор рассказывала о прошлом героев после настоящего, а с религиозным экстазом Нокса вообще полный провал. Неужели человеку мучиться непонятным предназначением ради одной встречи через много лет?
Вообще, мужчины в этом романе примечательные. Старый холостяк Болдок поучает дочь друга о её сестре:

Если юная Ширли отправится в Лондон, подцепит египетского студента и принесет в Белбери шоколадного ребенка, ты скажешь, что это твоя вина, хотя вина полностью Ширли и отчасти - египетского студента.

Что за провокация?
Другой герой легкомысленный повеса, превратившийся после некоторых обстоятельств в нытика.
Больше спойлерить не буду, читайте сами. Психологизма в романе предостаточно, а я в следующий раз нацелюсь на настоящий детектив британской писательницы.

Книга прочитана в восьмом туре Персоны грата для команды "Pro et contra".

Господи, я у нее такого не читала, хотя в свое время проглотила собрание сочинений с родительской полки. Ты действительно умеешь выбирать книги))

Хи-хи, просто "Б" - вторая буква алфавита. Смело прикручивай к другим играм, если выдастся случай.