10 июля 2017 г. 08:01

5 Горы не прощают ошибок

Ох, как же сильно меня затянул этот цикл! Не вижу смысла писать рецензию на каждую книгу цикла в отдельности, потому что и сама я их не воспринимаю в отрыве друг от друга. Для меня это цельная история, где всё находится во взаимосвязи, пусть к третьей части нам и не раскрывают продолжения некоторых сюжетных линий, начатых в первых двух сборниках рассказов. А уж как я суетилась в поисках второй части, когда она внезапно исчезла из продажи... Хочется искренне поблагодарить АСТ в целом и кураторам серии "Легендарные фантастические сериалы" в частности, теперь я вам доверяю и буду обязательно читать и другие книги, избранные вами. Например, уже жду "Владыка ледяного сада: Ночной Странник". Но всё-таки эта рецензия про "Сказания Меекханского пограничья", так что начну.

Чего вам следует ждать от этой книги? Нет, она не похожа на Игру престолов - говорю об этом в первую очередь, так как очень уж часто мне такой вопрос задают по отношению к любому фэнтези. Здесь мало интриг, хотя они конечно же есть, так что любителям заговоров и тайн будет, чем развлечь себя, но всё же не на этом закручен сюжет. На самом деле, большую часть времени вы будете наблюдать за битвами разных мастей: в горах, на равнинах, в замках. И Вегнер умеет описывать битвы, даже для меня, не особой любительницы таких сцен, слова оживали в яркие картинки в моём воображении. Если в других книгах я ждала, когда же наконец-то закончится описание кажущихся бесконечными наступлений, контратак и т.п., то в "Сказаниях..." я уже не забегала краем глаза вперёд в надежде увидеть диалоги на следующей странице. Однако если вы ярый противник долгих и подробных описаний сражений, то будьте осторожны и перед покупкой книги прочитайте ознакомительный фрагмент.

Герои. Кто-то говорит, что они остаются безымянными после прочтения, и воспринимаются исключительно как часть команды. Отряд Ласкольника, Красные Шестерки из Горной Стражи, Фургонщики, Крысы и т.д. Но я склонна не согласиться с этим. Для меня всё равно среди этих групп были избранные герои, за которых я искренне переживала и радовалась их неожиданным появлениям на странице новой части цикла. Ох, этот бесстрашный и строгий лейтенант Кеннет: рыж, умён и справедлив, чем не объект для воздыханий и волнений? А отважная Кейлеан, меекханка по крови, но выросшая среди Фургонщиков, воспевающих путь в их истинный дом? Нет, всё-таки герои в цикле не являются картонными муляжами или обезличенными фишками на чьей-то игральной доске. Но в то же время, ты не веришь в их бессмертие - автор даёт понять, что в Меекхане и за его границами даже любимчикам придётся сражаться за жизнь.

Магия. Наверняка кого-то я разочарую, но магии в книге было недостаточно, чаще всего магия служила как экстренная помощь во время сражений. Однако не всё так плохо, если быть предельно объективной. Хватает и загадочных магических существ и местностей, монстров и кровавых ритуалов. И магия разная: "узаконенная" и дикая, запрещенная в Меекхане. Думаю, что не стоит ждать от этого цикла многого в плане описания магии, но нельзя сказать, что автор избегает объяснений и классификаций магических способностей героев.

Буду с нетерпением ждать продолжения и конечно же советовать своим друзьям этот цикл. Надеюсь, что новая встреча с героями вновь затянет меня и заставит погрузиться в переживания героев, а главное - наблюдением за историей Меекхана и за историей отдельных героев. Тем более, что многие карты автор так и не раскрыл в третьей части.

Нет, она не похожа на Игру престолов

Говорят, Меекхан похож на "Черный отряд":)
Я вот в свое время не купила сразу после выхода книжки, ждала отзывы, а теперь жалею ибо найти теперь все части сложно:( Придется сразу брать Гжендовича и не раздумывать)

Я тоже про это сходство читала, правда у меня "Черный отряд" не пошел от слова совсем... :( Тоже куплю книгу Гженовича обязательно. Серия радует и внушает доверие.

Нет это скорее "Малазан" чем "Черный отряд" .

Спасибо за наводку, не знала про этот цикл. :)