RoxyFoxy

10 июля 2017 г. 06:10

1.5

Настолько некачественной и опасной популярно научной книги я уже давно не встречала. Если в начале было жутко интересно, то уже после первых глав стало “жутко сердито”, и в итоге не дочитав даже до половины, я ее забросила. И славу богу.

Иногда кажется, что даже тем людям, которые не смотрят “зомби-ящика”, волшебным образом, с помощью интернета и “сарафанного радио” вдалбливаются глупые идеи. Самое интересное, что они начинают в это верить и даже бороться за “свет познания”. С таким настроем подходил автор к написанию своей книги - развенчивать мифы психологии, и с таким ожидания подходила к его книге я. Скажу сразу, я очень скептически отношусь к любым русским авторам, неизвестным именам, пишущих от имени науки. Слишком много, в лучшем случае, воды, в худшем случае - белиберды и фанатизма. К сожалению, С.С. Степанов, несмотря на тысячи заслуг перед отечественной психологической науки (подумать только и препод в вузе, и продуктивный писатель, и редактор психологического журнала, о котором я даже и не слышала, и историк науки… Прям светила, а не простой мужчина), не порадовал и не стал исключением из правил. Более того, все эти заслуги я считаю “опасными”, потому что ему начинаешь верить, а он не только иногда околесицу несет, но даже не оформляет текст, считаясь с канонами “научно популярной” литературы.

Мне сложно начать выплескивать свое раздражения (мысли, комментарии) с чего-то одного. Слишком много этих чего-то.
Начну с хорошего. Потому что даже если все ужасно, позитивно смотрим на мир, граждане, по-зи-тив-но. Итак хорошее началось в первых трех главах и на том и закончилось. Вдохновил меня С.С. Пополнить мои пробелы в истории психологической науки, прикоснуться к самим источникам, великим умам, и снова вернуться на курс Psych101. На этом мои похвалы закончились.

Большинство недостатков автора можно описать одним словом - непрофессионализм. Ссылки на источники, занимающие как минимум 10-20 страниц в добротных книгах, необходимые для проверки контекста и цитат, просто не существуют. Да, автор приводит что-то там и здесь, но как убедиться в том, что он не перевирает для построения своих аргументах? Только поверить. А вера - это не основа для науки. Даже для поп книг. В какой-то момент С.С. Понял, что он выше даже корректного использования названий, и “Christian Science Monitor” превратилась в “Крисчен Сайнс Монитор”. Может и мелочь, но для меня стала последней каплей.

Кстати, об аргументах. Кому-то точно нужно наверстать упущенное в формальной логике. Есть глава о приматах, то, что у них нет чувств и они никак не должны сравниваться с человеком. Все это ложь и неправда, пропаганда защитников животных. Очень долго и запутано автор объясняет свой тезис, и заканчивает убийственным аргументом (правда не помню, в той же главе или в следующей), приводя в пример эксперимент Харлоу с малышами-обезьянками, который полностью разбивает все его прошлые рассуждения в пух и прах. С другой стороны, в чем-то автор действительно хорош. В софизмах. Ими пронизана вся книга. Только хорошо ли это для “непосвещенного” читателя? Не думаю. Как говорится trash in, trash out. Будет только плодить фанатиков.

А фанатизма у автора много. Еще один плюсик в графу “непрофессионализма”. Вкратце - ярый америкофоб, гомофоб и наверняка можно найти еще парочку “фобий”, который совсем не скрывает, и даже выпячивает свои идеологические взгляды в книге, от чего становится противно читать. И опять же, огромное нарушение правил хорошого тона “науч-попа”. Досталось всем в Америке, вдохновлялся видимо Задорновым. Самое интересное, что некоторые найдут этот патетический, туалетный и иногда оскорбительный юмор, смешным. Я воздержусь от комментариев. Пару цитат.

Достанется не только американцем, “не совсем адекватным” русским и псевдо-психологам, гомосексуалистам, и просто больным людям (шизофрения, депрессия, биполярное, и т.д.), которые могут вести нормальную жизнь, если будут следовать советам докторов и не прятаться в клетках - а иногда казалось, что автор хочет их всех, как бы погуманнее выразиться, убрать от “нормального” общества. Скорее всего под жестокий фильтр попадут почти все, не только вышеуказанные группы, и в первую очередь те, кто не согласен с автором в тех или иных моментах. Досталось еще и коллегам ученым. Не просто оскорбления и их ошибки (которым может быть уже и 40-50 лет, т.е. Их взгляды и теории могли ОЧЕНЬ устареть), но и переход на личности.

Можно и дальше разбирать книгу. Но нет смысла. Каждый решит для себя. Для кого эта книга, я не знаю. Тем, кто хоть чуток увлекается психологией, станет скучно. Те, кто обходит стороной или яро защищает спорные общественные темы, увязнут в совершенно ненужном, бесполезном и энергозатратном butthurt, потому что, как я уже сказала, автор фанатик и постоянно продает свою идею “правильного мира”. Те, кто хотят узнать побольше о психологии, стоит задаться вопросом: действительно вам нужна эта псевдонаучная книга? Проще уж погуглить, если вы еще не знаете, что эффект Моцарта - маркетинговый ход, иностранным языком не овладеешь с помощью кассет во время сна, и что допинговые таблетки перед экзаменом не помогут лучше усвоить материал. Я не буду перечислять всех мифов, которые затронул автор по двум причинам. Некоторые из них спорные, другие элементарные, а до третьих я не добралась, потому что уже на 28% устала от всего этого бреда.
Забыть. Простить. И больше никогда не читать такую белиберду.

Спасибо TibetanFox за ее рецензию, которая вдохновила на "ссылочное" оформление, дабы не было полотна.

Сразу же хочу сказать следующее: быть дураком – это вам не шоклолад жевать». Такими словами начинается роман Уинстона Грума «Форрест Гамп», более известный у нас своей блестящей экранизацией с Томом Хэнксом в главной роли. На родине этот фильм про «американского Иванушку-дурачка» был удостоен высших наград киноакадемии.

***

Создается также впечатление, что на рубеже веков особое внимание к проблеме интеллекта было вызвано событием мирового масштаба – избранием, а затем и переизбранием на пост президента США Джорджа Буша младшего – человека, мягко скажем, сомнительных умственных достоинств.

***

Похожая ситуация наблюдается в Америке и в области психической патологии. Там, оказывается, и вовсе нет сумасшедших. Этому посвящена статья под названием «Дневник шизофреника». Это название призвано звучать патетически, ибо назвать человека шизофреником, оказывается, оскорбительно. Он ведь такой же человек, как и все мы, просто со своими индивидуальными особенностями – один из нас блондин, другой близорук, у третьего плоскостопие, у четвертого шизофрения.
Вот это, по-моему, и есть самая серьезная патология и самое гнусное извращение нашего времени. Куда придет Америка с такой идеологией, мы еще успеем понаблюдать. Если, конечно, природное здравомыслие поможет нам остаться в стороне, а не мчаться за ними следом, иначе нам и самим не миновать той же духовной помойки.

***

Их давно уже не удивишь душещипательным рассказом о том, как запутавшейся девочке-подростку мама не только не препятствует, но и помогает в обретении идентичности в качестве лесбиянки.
Неужели и этому будем умиляться, а то и подражать? На мой «консервативный» взгляд, любая мама, заметив у дочери такие наклонности, должна бы сказать: «Доченька, ты что – ненормальная? Выброси‑ка эту дурь из головы и попробуй жить как все нормальные люди. А если твой порок неизлечим, так хоть не выставляй его напоказ, потому что приличные люди такого стыдятся».

***

Согласно установкам современной американской морали, супружество – ради Бога, если угодно, но это вовсе не обязательно. Союз равноправных партнеров формальностей не требует. Очень соблазнительная установка! Вот только почему‑то в современной Америке 40 % детей воспитываются матерями-одиночками, и эта ситуация усугубляется год от года. Как насчет «догоним и перегоним»? Или, может быть, все‑таки пойдем своим путем?

***

Спору нет, роль общения с мамой в психическом развитии трудно переоценить. Вот только следует ли его противопоставлять интеллектуальному, познавательному развитию? У американцев на этот счет, похоже, давно не осталось сомнений. У них и в школах учебный год на месяц короче нашего, и главным учебным предметом практически повсеместно стала физкультура. Вот только выпускники этих школ слишком часто изъясняются языком кинопридурков Бивиса и Батхэда, не могут найти на глобусе Австралию и внятно пересказать нехитрый текст из 500 слов.
Апофеозом этой псевдогуманной морали звучит статья Роджера Футса «Мой лучший друг – шимпанзе». Можно, конечно, посочувствовать доктору Футсу, что для него не нашлось достойного кандидата в друзья среди рода человеческого. Его статья, однако, просто сочится умилением на счет того, какие обезьяны, оказывается, умные, сердечные и даже нравственные, совсем как люди (профессионалы эту иллюзию называют антропоморфизмом, то есть неоправданным приписыванием животному человеческих свойств).

Ну сочиться умилением едва ли стоит, потому как обезнка все ж таки зверь и посильнее человека, и может платьишко играючи так не со зла сорвать. А вот не играючи между собой они бывает и насмерть забивают. Хотя слезку, на котеночка глядючи, смахивать не запретишь. Важно же то, что в животном мире удалось особенно в этом веке в большей или меньшей степени и у того или иного вида найти все , что казалось бы исключительно и только человеческое, на данный момент пожалуй стоит сейчас принимать как научный факт.
Очень рекомендую посмотреть в сторону книг Франса де Вааль. Мне больше понравилась "Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?" В ней тольше о тех наблюдениях и экспериментах, что имеет отношение к интеллекту животных. С научностью все в порядке - 394 ссылки.)))

Большинство недостатков автора можно описать одним словом - непрофессионализм.

Коль скоро вы психологической тематикой интересуетесь горячо рекомендую:
"Фундаментальная структура психотерапевтического метода или как создать свою школу в психотерапии"
Александр Сосланд, который написал настолько интересно и профессионально, что я в восторге.

Спасибо большое за рекомендации.
По поводу животных, я, честно говоря, не могу ничего сказать, кроме того, что автор, как и во всех других вещах был настолько радикален, что это больше приносило конфузии в его аргументы, чем нормального человеческого объяснения (в чем и состоит задача науч-попа). На Франса де Вааля давно засматривалась, но руки не доходили. Вообще я эту книгу случайно взяла в руки, просто от скуки, почитать что-нибудь не по играм. Психологий интересуюсь, но по работе требуются немного другое. Поэтому все фундаментальное больше как "хобби", и приходится смотреть на количество ссылок и проверять, если что-то кажется подозрительным :)

Добавляю Ваш комментарий в избранное, чтобы не потерять рекомендацию, тем более что их две :)

Не за что! Приятного и интересного чтения.)))

А вы читали советскую литературу? Это из неё идёт транслит на русский иностранных названий. Сейчас все английский знают, а в начале советской власти не знали, поэтому названия газет типа Форчун встречаются постоянно в том числе и в переводной художественной литературе.
А Крисчен Сайнс Монитор - официальное название на русском Вики.

Читаните Большую Советскую Энциклопедию, если желаете расширить горизонты русской словесности. Многие слова устарели, но зато вам станет ясна история развития языка.

Что касается книги, я её не читала, но в целом из вашего отзыва видно, что она отражает взгляды пожилого учёного советской закалки. Вы, видимо, таких людей встречали лично так же мало, как автор книги - биполярников, не привыкли к ним, и поэтому испытали шок :) Ну зато у вас появился опыт непринятия чужаков, и вы теперь можете понять, что чувствуют те, кто резко отторгает что-то чужое, будь то геи или советские учёные.

Не могу с Вами не согласиться практически во всех оценках. Книгу прочитал в процессе подготовки исследования асертивного поведения. Назвать бихевиориста Э. Солтера, чьи работы стали основополагающими для разработки когнитивно-поведенческой терапии, представителем гуманистической психологии и чуть ли не гештальт-терапевтом мог только человек абсолютно не знакомый с первоисточниками или плохо разбирающийся в основных психологических подходах. Хуже всего то, что эта глупость пошла гулять по научным статьям на территории бывшего СССР. Столкнулся с ее отражением в нескольких десятках статей и теперь, очень похоже, знаю кто запустил ее в научный оборот.