10 июля 2017 г. 00:24

Закончил читать эпопею Анджея Сапковского "Божьи Воины". Она же "Сага о Рейневане". Закончил спустя год и три месяца после того, как Самый дорогой мне человек в Ялтинском Мире книги вручила мне "Башню шутов", первую книгу трилогии (Башня шутов, Божьи воины, Свет Вечный)

Столь значительное время на полное ознакомление с сагой потребовалось мне не только из-за объёма. Язык книги, хоть и бойкий, ритмичный и разнообразный, заставлял перечитывать отдельные абзацы, страницы и части глав по нескольку раз. Иногда возвращаясь на полкниги назад. А дело в том, что изобилуют Божьи воины описаниями. И диалогами. И историческими справками. Множеством исторических справок. И изобилием героев, из которых даст Один с первого раза запомнишь одного из пяти, а то и из десяти.

Но каждый из них играет важную роль в повествовании о похождениях юного (в начале книги) Рейнмара фон Беляу, именуемого друзьями и знакомыми Рейневаном. Каждый на первый взгляд незначительный персонаж является деталью, кусочком, которые все вместе создают невероятный, жутковатый, непостижимый, и в то же время близкий большинству из нас узор сюжета. На первый взгляд банального сюжета. Вот молодой и горячий Рейнмар, бакалавр медицины и алхимик, стремящийся воссоединиться со своей желанной Адель фон Стерча. Вот братья фон Стерча, женой одного из которых и является Адель и которые желают увидеть юного медика на пике или на костре инквизиции. Но не знал я тогда, на тех первых пяти страницах, к чему всё это приведёт.

Воздержусь от дальнейших описаний сюжета, дабы вы всё могли познать сами. И пусть вас не пугают пространственные описания исторических событий (сюжет развивается во времена Гуситских войн 1419-1434 гг. в Чехии и ближайших от неё землях), ни пространственные рассуждения и описания множества персонажей (очень многие персонажи - реальные исторические личности), ни обилие латыни, чешского, польского и прочих языковых вставок в тексте. Всё это - часть мира. С которым я вам решительно рекомендую ознакомиться.

Да, помимо удовольствия, полученного непосредственно от чтения, я значительно расширил диапазон своих знаний. Не только по истории. Но и по политике, по теологии (количество отсылок к древним писаниям велико, часть из них на языке оригинала), и по военному делу. Чего стоит только первое приложение к Башне шутов, где даётся описание доспехов того времени и заботливо указывается, как какой элемент назывался.

Внимание к деталям. Вот что будет сопровождать вас на протяжении всей книги. Да, придётся приложить усилия, чтобы дочитать до конца. Да, чтобы понять всё, придётся периодически обращаться к комментариям автора и переводчика в конце каждой книги. Но поверьте мне оно того полностью стоит.

Ad maiorem Dei gloriam, геноссе!