9 июля 2017 г. 19:53

Если вы ищите хоррора и саспенса в духе Alien: Isolation... то вам не сюда. Если Вы ждёте расширения Вселенной Чужого, то можете заглянуть в середину книги, прочитать немного скупых описаний о новой расе и выращенном корабле и закрыть книгу. Если вы хотите изящества и грациозной силы ксеноморфа, то вы снова не по адресу.
По всему книга напоминает второсортный боевик. Всё, что делают герои большую часть книги, это бегают и полчищами убивают несчастных чужих, проявляя при этом то ли недюжинную смелость, то ли бескрайнюю глупость. И в перерыве между визгом умирающих ксеноморфов и стонами раненных персонажей автор то и дело напоминает нам, что у героев какая никакая мотивация всё же есть, чтобы читатель не забывал об этом. Чего не скажешь о логике некоторых поступков героев.
В погоне за психологической достоверностью автор непростительно забывает о многих вещах. Все так сосредоточены на своём отношении к Рипли, что о других людях, с которыми герои провели бок о бок не один месяц, даже не вспоминают. О погибших горняках и пилотах челноков вспомнили только в момент их появления в кадре, назвав в лучшем случае имена. О погибшем капитане, которая по совместительству была любовницей и хорошим другом главного героя Криса Хупера, он благополучно забыл уже в следующей главе и вспомнил от силы пару раз, но зато не прекращая вьётся вокруг Эллен, восхищаясь её смелостью, мужеством, умом и так далее, и так далее.
Вся книга больше походит на культ личности Эллен Рипли, чем на самобытный рассказ о чужих. Да и сам сюжет не предлагает практически ничего нового. Трудно, конечно, придумать что-нибудь новое о первом знакомстве с ксеноморфами и их проникновении на корабль, но, чем бы не вдохновлялся на самом деле Леббон, всё это по цепочке идёт к первому фильму Ридли Скотта. Только местами поменяли: главные герои сначала столкнулись с ксеноморфами, а потом встретили трупы представителей древней расы.
Атмосфера тоже не держится ни на ногах, ни на чем-либо ещё. Ни страха, ни напряжения, ни восхищения. И даже этот налёт таинственности из разряда «Мы не одни во Вселенной», которого автор пытался прибавить своему произведению, как-то... не выстрелил.
В общем, хронология мира Чужого может обойтись и без этого романа, а уж биография Эллен Рипли так точно.
Похоже, по популярным Вселенным нельзя написать хорошую книгу. Это что-то из ряда вон выходящее. Во всяком случае, пока достойных я встречала лишь парочку.
Но ставлю 3.5. За Рипли, Эша и шуточки Ляшанса. И, пожалуй, за смерть в медкапсуле.