9 июля 2017 г. 12:43

4.5 Игни с Никой, наконец, будут вместе, но это история не о них. Будет больно...

Поначалу я в самом деле считала, что история Игни-Антона перетечет к Нике-Арсенике. Двоедушница же. Поначалу мне была интересна вторая душа Ники, ведь первая часть оставила после себя столько вопросов без ответов, столько страдания и печали, что голова разрывалась и хотелось знать именно это: что случилось с Никой? До какой степени Арсеника сволочь? Как же теперь Антон-Антоша-Антошечка? Верните Шанну с Изнанки! И Игни, о, мой бедный, как ты теперь будешь жить человеком без своей Ники?

Что в итоге я получила?

Божену, этот бритоголовый голос разума всех читателей (моего уж точно!). Устами Божены глаголет истина, устами Божены задаются вопросы от читателя (и автора, о, я в этом умерена!). Зря эта девочка попала в хитросплетение чужих судеб, зря стала невольным свидетелем. Мне обидно за нее до бесконечности, но, если в конце концов это привело ее в то место, которое нуждалось в ней (в котором нуждалась она), то провидение толкнуло ее, а не случай, верно?

С Боженой в двоедушный мир проник ужас надвигающегося Хаоса, отчаяние живых, что теперь видят мертвых, самоубийства, бессмысленные, кажется, бесконечные смерти. Страх-страх-страх. Безнадега. Непонимание. Служба психологической помощи, которая сама нуждается в ком-то, кто все объяснит.

Там ведь сперва все начиналось с Арсеники... (Это вспоминается уже как-то мимоходом, будто не было начальных глав, будто я взахлеб прочитала их и споткнулась уже об Божену.) Там вначале был пустой, абсолютно убитый происходящим Игни, вторая душа, что стала первой, а как жить – не знает. И эти обрывочные воспоминания-фразы об Антоне: что он по Шанне скучает, что ему жизнь такая не мила, что он там где-то... Что с ним, ГДЕ он? Почему от него нет глав? Что он делает? Как можно было оставить его без внимания, когда столько всего было замешано на нем в первой части?

Ладно, я вру. Все было зациклено на Игни, на нем и осталось. Антон ведь не был главным героем, правда? Он всегда был проводником своей второй души, чьими глазами мы видели метаморфозы в мыслях Игнишна. Странно: Антон стал второй душой, но так и остался... никем? Это все равно история Игни. Была и остается. (Хотя мне не хватило взгляда Антона. Он был важен. Он ВАЖЕН. Узнать, каково ему стать вторым, от него же было бы уместно. Нужно.) А мимолетные появления Шанны? Она же была таким солнышком, таким наивным сильным человеком! Что с ней? Куда все девалось? Неужели она так и останется Коровьей Смертью? Этот поворот еще в первой книге привел в ужас и неверие, а уж теперь... Шанны не хватало. Антона не хватало. И их совместной истории – она как будто оборвалась. (Она и оборвалась, смирись и оставь эти мысли, глупое сердце!)

И вместо Антона-Игни я узнала об Игни-Девлинском.

Великий бог читателей, я согрешила. Я обещала любить только Игни, но это сильнее меня.

Часто вы встречали в книгах героя-дьявола, в котором сумасшествие сливается с гением и становится одним целым? Уверена, такого вы еще не видели. Дев, Девлинский, мальчик-Земфира. Он и глазами не к месту наивной Арсеники показался с первого взгляда интереснее внутри, чем снаружи. Этакий демон в личине щуплого парня.

Мое разбитое сердце придется отдать ему.

В нем столько противоречий, как будто он всю жизнь борется с собой, в нем столько горечи, что хватит на целый полк двоедушников. А у него второй души нет, он один. (И был один, и остается один, и девочкина любовь Арсеники ему не нужна). Главы от его лица – мои любимые. Нет, не так. Главы «Дев VS Игни» – мои любимые. Лучшие.

«Половина меня – лунатик. Вторая половина – никто.»
«Я больше не дерьмо на подошве, приятель. Ты скоро узнаешь.»

(О, Боже, да ты самый умный, мой мальчик, перестань закапывать себя в могилу!)

И вот с глав об Игни-Деве все встало на свои места. Почему вторые души такие неопытные, почему Арсеника, которой, вроде бы, было лет сорок, вдруг стала снова наивной девушкой с мечтами о чистой светлой любви, которой интересны клубы, дорогие шмотки и красивые мальчики. Почему Деву так важен Игни, откуда это «Игни», откуда вообще все. Все хвостики и оставленные без внимания ниточки первой части словно замыкаются на развернутых разговорах Игни и Девлинского об устройстве мира, а Порядке и Хаосе, о вещах, которые уже мне сложно понять (а ведь там еще какие-то термины, примочки техники, философские размышления... Откуда в тебе столько знаний, четырнадцатилетний Артем?)

Дев-Девлинский. Мальчик с расколотой душой. Ребенок в теле подростка, он так и остался мыслями под землей в гробу. За тебя болит сердце.

Мне больше не важна история Арсеники. Мне больше не важна история Ники (за меня все сказала Божена в своей неприязни. Простите, светловолосая зачинщица апокалипсиса теперь просто Причина, по которой с изнанки приходят Конвоиры, чтобы зачистить город от Есми). Антона и Шанны преступно мало, их хочется видеть больше. Это, пожалуй, минус, что у меня осталось чувство недосказанности за них. Как будто они могли бы сказать еще. Но...

Вместо них пришли двоедушные Костик-Тин, Мавр-Волхв, Сказка-Илана... На моих глазах рос и ширился двоедушный мир, раздвигал границы, становился ярче и многограннее (хотя как может серый мир стать разноцветнее, если раскрашивают его такими же серыми красками?) У каждого за плечами история без финала, и если читатель захочет узнать о них побольше, то придется просить спин-оффа (и уверена, мы его не получим. История закончена так, как должна была.)

Хотите знать, какие катастрофы приносит невысказанное вовремя слово? Как из простой трусости рождается Хаос, как ломается жизнь стольких людей просто потому, что когда-то один мальчик не сказал другому самого важного?

Спросите Игни. Спросите Дева.

Спросите Руту, а взамен получите разбитое сердце и эпилог, предвещающий новый виток, если не счастья, то хотя бы спокойствия. И новой жизни.